Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

С бизнес-центра, на месте которого предлагали построить греческую церковь, сняли леса

481
ПоделитьсяПоделиться

УК «Соло» открыла фасады бизнес-центра, построенного в створе Лиговского проспекта, на месте бывших касс БКЗ «Октябрьский». В 2012 – 2013 годах за возведение на этом месте копии Греческой церкви, до 1960-х годов находившейся на месте «Октябрьского», выступала греческая община.

Несмотря на поддержку депутатов и совета по сохранению культурного наследия, греческая община Петербурга «Петрополис» так и не смогла добиться остановки строительства 5-этажного бизнес-центра на Лиговском проспекте, 6б. На этом месте предлагалось восстановить церковь Дмитрия Солунского, снесенную в 1962 году. Инвестиции оценивались в 200 млн рублей. Как ранее отмечали эксперты и депутаты, община обратилась к администрации Петербурга слишком поздно – уже на этапе согласования экспертизы проекта, после получения всех необходимых согласований.

Официальная дата завершения строительства – 5 ноября 2013 года. Однако, по данным реестра Госстройнадзора, здание еще не сдано в эксплуатацию. Кроме коммерческой функции, в здании разместятся кассы БКЗ, а также гримерки и служебные помещения «Октябрьского». Более 1,2 тысячи кв. м под эти цели у застройщика должен будет выкупить город за 70 – 80 тысяч рублей за кв. м.

Проект застройки разрабатывало ООО «АММ-проект», ранее принадлежавшее первому заместителю главы КГА Юрию Митюреву. На сайте компании информация об объекте отсутствует. Специалисты «Соло» также о том, выведены ли помещения в бизнес-центре в аренду и продажу, рассказать не смогли.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close