Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Военно-морские выходные

547
ПоделитьсяПоделиться

28 июля в Петербурге будет отмечаться один самых ярких праздников города ― День Военно-морского флота. Из года в год программа официальных мероприятий неизменна: возложения, парад кораблей, посещение судов, концерты и салют. «Фонтанка» составила гид по основным городским событиям, чтобы провести выходные можно было разнообразно и в военно-морском духе.

Основные мероприятия, естественно, назначены на 28 июля, однако и в пятницу, 26-го, и в субботу, 27-го числа, в городе уже начнут отмечать День ВМФ. В последний рабочий день в 17 часов в Доме писателей на Звенигородской, 22, пройдет литературно-музыкальный вечер «Океанские просторы». 

С самого утра субботы у Лопухинского сада в районе улицы Академика Павлова в невской акватории начнутся соревнования по водно-моторному спорту в классе «Фомула будущего». Старт в 10 часов. В это же время в парке 300-летия можно будет посмотреть на военную технику. Как настоящую, так и макеты. На оба выходных дня пляж захватят «Морские дьяволы» - показательное шоу с военно-исторической реконструкцией и высадкой морской пехоты. 

Олег Мясоедов

Непосредственно 28 июля главные события развернутся в акватории Большой Невы. Церемониальная часть праздника начнется в 9.30 на Петровской набережной ― у памятника "Морякам и создателям Российского флота". Официальные лица, в том числе и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, возложат цветы. 

В этом году, как сообщили в пресс-службе ЗВО, принимать парад будет заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. Он вместе с главой города и делегацией поднимется на борт «Авроры», где примет доклад командира крейсера, после чего официальные лица перейдут на борт катера «Буревестник». 

По обыкновению, у «Авроры» утром немноголюдно, горожане традиционно к этому моменту спешат на центральные набережные к выстроившимся для парада судам. В 10 утра холостой выстрел салютной пушки корвета «Бойкий» ознаменует начало парада. Принимающий пройдет вдоль 11 судов, стоящих на Неве. Однако в этом году не только моряки российских кораблей ответят на его поздравление, но и экипаж учебного парусного судна «Куаутемок» ВМС Мексики встретит принимающего парад русским троекратным «ура!». Завершится официальная часть уже на берегу, у памятника Петру I, прохождением роты почетного караула и гимном России, а замглавкома Федотенков и Георгий Полтавченко произнесут поздравительные речи.

Подняться на борт понравившегося судна и пообщаться с экипажем любой желающий сможет с 13 часов. Всего в линии парада будет выстроено 11 кораблей. Кроме корвета «Бойкий» будут малый артиллерийский корабль «Махачкала», дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург», малый противолодочный корабль «Казанец», ракетный катер «Димитровград», противодиверсионный катер «Граченок», а также суда вспомогательного флота Ленинградской военно-морской базы – пожарный, водолазный и рейдовые буксиры. Попасть на все не удастся. Во-первых, из-за очередей ― по обыкновению, возможность лично побродить по палубам привлекает тысячи человек. А во-вторых, из-за того, что часть судов находится на бочках посередине Невы.

Бесплатной будет для горожан временная экспозиция в "приоткрывающемся" в Крюковых казармах Военно-морском музее.

Вечерняя часть праздника начнется в 15 часов концертом в БКЗ, а для широкой публики с 18.30 на Дворцовой выступят участники фестиваля «Невский бриз». В 20 часов там же, на главной площади города, ― большая концертная программа, которая завершится под праздничный салют с пляжа Петропавловской крепости в 22.45. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close