Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Ужесточая, Дума разрешит погрешить

380
ПоделитьсяПоделиться

В закон об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде вернут понятие погрешности измерений алкотестера. Карать за пьянство за рулем смогут только тех, у кого обнаружат 0,35 промилле (0,16 мл в литре выдыхаемого воздуха). В Думе признают, что действовавший с 2010 года «сухой закон» ничего, кроме абсолютно трезвых водителей, лишенных прав за «погрешность», не дал.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал народным избранникам рассмотреть в рамках второго чтения законопроекта об ужесточении наказания за пьяную езду поправку о предельном содержании алкоголя в крови водителя.

Согласно предложению, которое одобрено федеральным правительством, предлагается вернуться к норме, действовавшей до 2010 года. Максимально допустимое присутствие алкоголя в крови водителя установлено на уровне 0,35 промилле, и в 0,16 мл на литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, Дмитрий Медведев, ставший инициатором «ноля промилле», в апреле этого года под натиском защитников прав автомобилистов заявил, что смягчить закон можно, но только если в новелле будет прописано разрешение иметь «ничтожное количество» алкоголя в крови водителя. Однако после всесторонних консультаций с экспертами Минпромторг, разработавший поправку, пришел к выводу о необходимости возвращения к прежним, привычным российским водителям, нормам.

Думцы, поддерживающие поправку, говорят, что после ее принятия «сухой закон» отменен не будет. Первый заместитель руководителя комитета по законодательству, депутат Вячеслав Лысаков, поясняет, что «допустимые промилле» не означают разрешения употреблять за рулем. В законе по-прежнему есть норма, определяющая строгий запрет на прием алкоголя, наркотиков и психотропных веществ в любых количествах. «Эта поправка не разрешает автомобилистам пить за рулем, а лишь призвана защитить тех, кто не употреблял, от суровой ответственности, которую предусматривают поправки в законодательство», – подчеркивает депутат.

Согласно законопроекту, о котором говорит Лысаков, предполагается повышение штрафа для тех, кто первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, до 30 тысяч рублей, а для тех, кто передал право управление пьяному, – до 10 тысяч рублей. При этом срок лишения прав остается тем же – от 1,5 до 2 лет для нарушителей-новичков и до 3 лет при повторном нарушении.

Водителей, которые попадутся в состоянии опьянения за рулем, будучи при этом без прав, ожидает штраф в размере 50 тысяч рублей, а при повторном нарушении такие заплатят в казну уже все 200 тысяч. В качестве альтернативы высокого для большинства населения страны штрафа предусматриваются обязательные работы на 480 часов, арест сроком на 6 месяцев и принудительный труд на срок до 2 лет.

Также закон повышает сроки заключения для нетрезвых виновников ДТП, в которых погибли люди. В случае гибели одного человека пьяному водителю, спровоцировавшему аварию, будет грозить от 2 до 7 лет, в случае гибели двух и более человек – от 4 до 9 лет.
Ожидается, что эти поправки, но уже вместе с «законом о 0,35 промилле», будут приняты до конца этого года. И вступят в силу с 1 января 2014-го.

К сожалению, для тех, кто с 2010-го по 2014 год был лишен прав за вождение в нетрезвом виде при показаниях алкотестера от ноля до 0,3 промилле, закон обратной силы иметь не будет. В Госдуму внесен законопроект об объявлении амнистии для водителей, которых поймали с содержанием алкоголя в крови до 0,2 промилле (как отмечали его инициаторы, фракция ЛДПР, таковых только в 2012 году было 10% от всех лишенных прав за «пьянку»). Однако будет ли он принят, пока остается под большим вопросом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close