Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Очевидцы: Деревья в Невском и Гатчинском районах погибают от паутины

706

Деревья, растущие вдоль дома 13, корпус 1 на улице Антонова-Овсеенко и в Гатчине, по улицам Гагарина, Хохлова и на въезде в город по Киевскому шоссе - погибают.

Сразу два письма с просьбой спасти страдающие от паутинного клеща деревья прислали читатели "Фонтанки.ру" в редакцию воскресным утром.

По словам очевидцев, деревья, растущие вдоль дома 13, корпус 1 на улице Антонова-Овсеенко и в Гатчине, по улицам Гагарина, Хохлова и на въезде в город по Киевскому шоссе - погибают. Деревья обволакивает паутинный клещ, который благодаря сухой и теплой погоде стремительно размножается, высасывая соки из деревьев, отчего листья желтеют, опадают - после этого они погибают. На фотографиях - деревья с улицы Антонова-Овсеенко.

Добавим, жители Курортного района отмечают, что от Зеленогорска до Выборга деревья пожирают гусеницы. "В Курортном районе имеются уже целые рощи деревьев, белых как снег, все они поражены паутиной. Но никакой клещ к этому отношения не имеет", - говорят очевидцы.

Справка (из "Википедии"). Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) — клещ семейства паутинных клещей.Размер клеща напрямую зависит от степени его упитанности. Длина самок примерно от 0,4 до 0,6 мм, самца от 0,3 до 0,45 мм. Обитают повсюду, за исключением Антарктики.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close