Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

«Антиплагиат» требует самостоятельности

1842
ПоделитьсяПоделиться

Тотальное разоблачение диссертаций (как кандидатских, так и докторских) государственных мужей разного уровня привело к спорам  об адекватности работы системы «Антиплагиат». Онлайн-программа, доступная фактически любому желающему, вызывает вопросы у критиков своей работой с закрытыми и довольно ограниченными базами данных. Эксперты призывают не верить системе «на слово». В принципах выявления заимствований разбиралась «Фонтанка».

Для того чтобы убедиться в неоднозначности работы системы «Антиплагиат», достаточно зайти на форум официального сайта проекта.

«Считаю, что система явно изживает себя, поскольку написать что-то оригинальное становится не просто сложно, а практически невозможно. На данном этапе идет уже не пересказ учебников своими словами, а тупой перебор различных формулировок одной и той же мысли - какая пройдет. Сейчас студенческие работы представляют собой немыслимый бред, потому что нормальные формулировки на грамотном русском языке уже кто-то однажды использовал. Я, как преподаватель, призываю коллег отказаться от системы, не требовать от студентов невозможного, ну или просто тупого непроизводительного труда по генерации бреда на основании текста учебников. Уж лучше читать грамотную компиляцию из нескольких работ. При этом нормальному преподавателю достаточно задать 2–3 вопроса, чтобы понять, действительно студент разбирается в том, что написал, или просто скопировал, не задумываясь» - это лишь один из комментариев (и не самый резкий) человека, постоянно пользующегося системой http://www.antiplagiat.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=793.

Есть к проекту и другие вопросы. Но они в большинстве своем снимаются при более детальном ее изучении. Как рассказал «Фонтанке» исполнительный директор ЗАО «Анти-Плагиат» Юрий Чехович, при загрузке в систему текстового документа в отчете, после обработки данных программой, пользователь видит тот же документ, но с выделенными фрагментами текста, который где-то уже был использован. При этом выдается ссылка на источник, в наибольшей степени соответствующий тексту проверяемого документа.

По словам Юрия Чеховича, в данный момент база насчитывает более 40 миллионов текстов из Интернета, около 800 тысяч файлов электронной библиотеки диссертаций РГБ и свыше 7 миллионов юридических документов. Загрузить новый текст в базу может только профессиональный пользователь, например преподаватель вуза, подключенного к системе.

В данный момент «Антиплагиатом» пользуются более 160 вузов (в которых обучается свыше 2 миллионов студентов) и более 500 тысяч зарегистрированных пользователей. «Мы постоянно работаем над совершенствованием системы. Обойти ее можно, только если переписать ту же последовательность мыслей своими словами. Если и есть какие-то бреши, то они оперативно закрываются», - отмечает исполнительный директор ЗАО «Анти-Плагиат».

Доцент факультета международных отношений Петербургского государственного университета Дмитрий Левин рассказал «Фонтанке», что в университете в данный момент действует несколько систем. Одна из них — исключительно по гуманитарным направлениям подготовки специалистов. Там, где речь идет о работе с текстами и где, как правило, фиксируется больше всего плагиата. Проверка ведется по двум направлениям: академическая — со студентами и с учеными — по научным заимствованиям.

«Со студентами работа начинается уже на ранних этапах. Это позволяет корректировать работы. Специфика нашей системы в том, что проверка проводится не по закрытой базе данных, а при помощи глобального поиска через Интернет. Программа вычисляет смысловые фрагменты и показывает, куда именно попадает цитата. Степень греха часто определяется уже самим преподавателем». По словам Дмитрия Левина, работать с этой университетской системой довольно просто. Туда нужно лишь ввести фамилию, имя, отчество и название работы, а также прикрепить файл и отправить данные.

Что касается научных работ, то, по мнению доцента факультета международных отношений, выявлять лишь текстовые заимствования — слишком просто. «Робот все равно не сможет понять, насколько оригинальна идея, высказанная в тексте. Есть специфика наук, - продолжает Дмитрий Левин. - Можем ли мы делать выводы о плагиате лишь по набору из нескольких слов? 10 % заимствований в студенческой работе – это много или мало?»

По его словам, основной минус «Антиплагиата» - работы с закрытыми базами данных и универсальность: «Эпоха, когда рефераты брали из Интернета готовыми, прошла лет 10 назад. Студенты сейчас будут искать информацию в научных журналах и библиотечных базах данных. Поэтому необходима работа с живыми информационными потоками. Такими, как Yandex, Google, Yahoo. Для «Антиплагиата» критично время. У нас же процесс более длительный, и проверка занимает, как правило, несколько часов. В сессию — до 3–4 дней. Кроме того, система должна быть заточена под направление, она не может быть одинаковой для каждой отрасли науки. Мы, например, добавили экономику и не сразу поняли, как учитывать некоторые термины».

В отличие от гуманитарных вузов, технические не так нацелены на поиск плагиата в работах собственных студентов. «У нас система не обязательна в использовании. Если и проверяются, то курсовые работы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. И то исключительно по желанию преподавателей. Технические работы проверяются исключительно с содержательной точки зрения. Свою систему мы не разрабатывали, - рассказал «Фонтанке» ректор ИТМО Владимир Васильев. - Такой задачи не ставилось — это бессмысленный шаг. Если возникают какие-то подозрения, то мы предпочитаем конкретные экспертизы».

По мнению Владимира Васильева, «Антиплагиат», несмотря на свою уже длительную работу, требует серьезной доработки. В качестве примера он привел оригинальный текст Ключевского, который система распознала как стопроцентный плагиат. «Кроме того, если создавать «Антиплагиат», тут же появится то, что поможет его обойти. Это как вирус и антивирусная программа. Гонка идет совсем не за тем», - считает ректор ИТМО.

Физик Андрей Заякин, в Рунете более известный как блогер Доктор Z, уверен, что в рамках своей компетенции система работает адекватно. «Система "Антиплагиат" не заменяет исследователю диссертаций голову. Она обеспечивает НАВОДКУ на возможные заимствования. Получив наводку, дальше вы должны обратиться к первоисточнику и к вашему анализируемому файлу и самостоятельно, безо всяких программ, установить следующие факты: имеет ли место именно некорректное заимствование (не отмеченное кавычками, внутристраничной отсылкой, подстраничной ссылкой); ограничено ли заимствование фрагментом, найденным «Антиплагиатом», или оно шире; предшествует ли хронологически источник вашему анализируемому файлу; можно ли быть уверенным, что источник сам не списал этот фрагмент с еще более ранних работ автора анализируемого файла. Только если ответ на все вопросы «да», можно сделать умозаключение о факте плагиата. И тут вам ничто, кроме ума, не поможет», - заявил он «Фонтанке».

«Существенных недостатков я в нем не вижу, - добавил Доктор Z. - Большое спасибо разработчикам. Проблемы, как правило, не в нем, а в плохом качестве сканирования некоторых, особенно старых, диссертаций в Ленинке, и как следствие - распознавание с орфографическими ошибками, что мешает работе «Антиплагиата». Я не наблюдал ни разу, чтобы система какой-то кусок текста неверно отметила как заимствование. А вот что она, наоборот, не видит заимствования там, где оно есть, наблюдал. Как раз из-за ошибок сканирования».

Система «Антиплагиат» работает со следующими форматами документов: HTML, Plain Text (txt), DOC (MS Word), RTF и PDF. Файлы могут также быть загружены в виде архивов ZIP и RAR. Принцип загрузки работ на проверку прост и интуитивно понятен. А вот к работе с отчетами приходится приноравливаться. «Антиплагиат» ищет только заимствования, но не определяет первоисточник. Что любопытно, в разработке алгоритмов для www.antiplagiat.ru принимали участие ученые Вычислительного центра РАН им. А. А. Дородницина.

Бесплатно система «Антиплагиата» позволят загружать текст объемом до 5000 знаков (в том числе и в файлах допустимого разрешения). Частота проверки не может превышать 1 документ за 5 минут. При этом формируется только краткий отчет. Полный доступен преподавателям. Правда, если не покупать расширенный пакет, сотрудники вузов смогут проверять лишь до 20 работ в сутки и не более 100 в месяц. За расширенный пакет приходится платить. От 600 до 6000 рублей в месяц.

С 2008 года ЗАО «Анти-Плагиат», по данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, начал заключать государственные контракты. В основном с российскими вузами. И если в первый год сумма контрактов составила 120 000 рублей, то уже в 2011-м — 4 миллиона 189 тысяч. В 2012 году компания заключила 54 договора на общую сумму 12 миллионов 839 тысяч рублей. На этот год уже подписано 35 госконтрактов стоимостью 6,9 миллиона.

Контрольный пакет акций закрытого акционерного общества (52 процента) принадлежит ООО «Артиг» - компании, занимающейся консультированием по аппаратным средствам вычислительной техники. 33 % у ЗАО «Форексис», указанном в открытых источниках как один из разработчиков «Антиплагиата». Еще 15 % у ООО ВСП, занимающегося деятельностью в области права.

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close