Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На Ржевке пройдет пикет против строительства храма в парке Малиновка

1679

Администрация согласовала проведение пикета против строительства церкви в Красногвардейском районе. 16 марта группа жителей Красногвардейского района намеревается выйти на улицу против строительства в центре парка Малиновка. Инициативная группа заявляет, что если планы застройщиков будут реализованы, то рекреационная зона будет полностью уничтожена. Кроме того, по мнению пикетчиков, парк Малиновка, входивший в перечень защищенных от застройки зеленых зон общего пользования (ЗНОП), был урезан абсолютно незаконно.  

Напомним, в 2010 году комитет по градостроительству и архитектуре выделил из территории озеленений общего пользования 2,1 га под капитальное строительство, превысив при этом нормы, допустимые по закону «О зеленых насаждениях общего пользования», почти в 20 раз.

«Никто из нас ничего не знал, - оказывается, чиновники что-то там решили и нарисовали, в 2011 году прошли какие-то общественные слушания, на которых даже предъявили некое письмо от 150 жаждущих строительства храма, но жителям района ничего не было известно! - возмущаются представители инициативной группы. - Мы считали, что эта территория - парк, и вдруг в нем началось бурение. Стали выяснять и узнали о том, что, оказывается, уже утвержден проект планировки».

Протестующие подчеркивают, что они не возражают против появления новой церкви, но не на таких условиях.

«Те, кто готовил проект планировки, подошли к нашему парку как к пустырю и отдали его под застройку весь. Мы не пониманием, зачем для строительства церкви, рассчитанной на 200 человек, надо выделять 2 га земли, - недоумевают они. - Тем более что парк Малиновка - одна из последних зеленых зон на Ржевке. Между прочим, когда уплотняют соседние кварталы, именно в этом парке высаживают компенсационное озеленение, которое сейчас будут вырубать».

Жители предлагают властям города и представителям церкви разумный компромисс.

«Недалеко отсюда находится бывший золоотвал, - напоминают они. - Сейчас это место используется только как стоянка большегрузного транспорта. Но территорию можно рекультивировать и построить на ней храм - от такого решения будут счастливы и верующие, и атеисты».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close