Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Оцененные квартиры петербуржцев подорожали

390
ПоделитьсяПоделиться

Не успели горожане познакомиться с новой кадастровой ценой своих квартир, дач и гаражей, которую правительство города согласовало в конце января, как Смольный вновь объявил об очередной корректировке. Пока, правда, речь идет о привычной для петербуржцев инвентаризационной стоимости квартир. При расчете налога в этом году она должна быть увеличена примерно на 6,5%.

Губернатор подписал традиционное постановление об удорожании объектов недвижимости в Петербурге. Этот коэффициент рассчитывается исходя из информации об инфляции на рынке города.

Согласно опубликованному на сайте Смольного документу, в 2013 году для расчета налога на недвижимость их инвентаризационная стоимость будет увеличена примерно на 6,5%. Пропорционально увеличится и ставка налога.

Этот коэффициент, рассчитываемый от инвентаризационной цены недвижимости, принятой еще в 1969 году, сообщают в Смольном, будет действовать в 2013 и 2014 годах, если правительством не будет принято иного решения.

Отметим, что пока использование кадастровой стоимости при начислении налоговой базы законодательно не принято, все квартиры и дома Петербурга разделены на три ценовые группы — до 300 тысяч рублей, от 300 до 500 тысяч и свыше 500 тысяч рублей. Соответственно ставка налога, применяемая для первой группы, составляет 0,1%, второй — 0,2% и третьей — 0,3%.

На инвентаризационную оценку также влияют различные коэффициенты, которые ежегодно пересчитываются исходя из местоположения квартиры, качества и возраста дома и этажа, на котором расположен объект.

В 2013 году, согласно постановлению правительства, для расчета индекса удорожания конкретной квартиры или дома самый высокий коэффициент будет применяться к жилью, находящемуся в Центральном районе Петербурга, а также на территории Василеостровского района (западнее Наличной улицы) и Московского района (кроме Авиагородка). Чуть меньше коэффициент в Выборгском, Адмиралтейском, Петроградском, Приморском и Пушкинском районах. Дешевле всего обойдутся собственникам квартиры в Кронштадтском и Красносельском районах Петербурга.

Отметим, что такое распределение противоречит кадастровой оценке, которую сделал по заказу города комитет по земельным ресурсам, — по её версии, самое дорогое жилье в Петербурге находится на территории  Приморского и Выборгского районов, а в числе самых дешевых оказались Адмиралтейский и Центральный районы. Но эти данные пока не применяются для налогообложения.

Также высокие коэффициенты будут использованы при расчете налога для собственников квартир в домах,построенных после 2000 года, в «сталинках» и кирпичных «брежневках». Ниже ставка налога будет для жильцов деревянных одноквартирных домов и зданий без капремонта и «хрущевок».

К слову, поскольку эти индексы являются фактически неизменными уже несколько лет, то каждый собственник недвижимости знает, как налоговая оценивает его объект. И исходя из прошлогоднего счета сможет примерно посчитать свой новый налоговый тариф, всего лишь проиндексировав его на 6,5%.

Напомним, что решение о переходе для подсчета налога на более близкую к рыночной кадастровую стоимость квартир должно созреть на федеральном уровне. Предполагается, что такое формирование ставки налога на недвижимость стартует уже с 2014 года. Для перехода на неё была проведена переоценка всех объектов недвижимости в городе.

Так как кадастровая стоимость, по мнению властей, наиболее приближена к рыночной цене того или иного объекта, то предполагается, что ставка налога будет рассчитываться исходя из 0,01% от кадастровой оценки. Сейчас ставка налога на недвижимость в Петербурге начисляется исходя из 0,1 до 0,3% от инвентаризационной цены.

По оценкам экспертов, итоговая кадастровая цена петербургских квартир в 6,22 раза превышает инвентаризационную.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close