Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Чтоб не раскачивали лодку под верующими

296
ПоделитьсяПоделиться

Внесение в Госдуму законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих стало логическим завершением серии событий, последовавших за приговором «Pussy Riot» - надписи на храмах в поддержку скандальной панк-группы, «крестоповал». Вполне возможно, что эти выходки - часть плана по раскрутке новой кремлевско-парламентской инициативы, согласно которой теперь за осквернение объектов и предметов религиозного почитания можно будет сесть на 5 лет.

Внесение в Госдуму закона об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих стало логическим завершением серии событий, последовавших за приговором «Pussy Riot». Сразу же вслед за его оглашением на нескольких храмах появились надписи в поддержку скандальной панк-группы. Затем по городам России покатился «крестоповал». Вполне возможно, что «богохульские» выходки стали частью программы по поддержке новой кремлевско-парламентской инициативы, согласно которой теперь за «осквернение объектов и предметов религиозного почитания» можно будет сесть на 5 лет.

Приговор «Pussy Riot», вынесенный 17 августа, стал отправной точкой для целой серии событий, подогревавших в последние недели интерес к религиозной теме на грани массового невроза. Когда трем девушкам, исполнившим в ХХС панк-молебен, сообщили, что они сядут на два года, стало известно: некие вандалы нанесли на стены псковского собора Иоанна Предтечи надписи в поддержку «кощуниц». «Долой церковных мракобесов», «уважуха Pussy Riot» - было выведено красной краской на памятнике, построенном в 1243-1247 годах. Вандалов так и не нашли, однако их поведение вдруг стало своеобразным трендом. Граффити в поддержку скандальных «кисок» появились в городе Березовском Свердловской области, Южно-Сахалинске и даже Тбилиси. Правда, о том, чтобы их авторы были найдены и привлечены к ответственности, СМИ не сообщали.

17 же августа на пространстве СНГ стартовало еще одно примечательное движение. Активистка «Femen» Инна Шевченко спилила бензопилой крест на киевском Майдане незалежности, чтобы «выразить поддержку и уважение своим коллегам из группы «Pussy Riot». Вслед за этим «крестоповал» уверенно пошел по российским городам и весям. Святыни спилили в поселке Смеловском Челябинской области, в Архангельске, на Алтае. В Ленобласти за последний месяц также зафиксировали два случая вандализма: неизвестные разрушили надгробные памятники во Всеволожске, около десятка крестов были повреждены на кладбище в Приозерском районе. Последним пунктом для показательных выступлений сторонников «Pussy Riot» стал Петербург: 25 сентября в Царском селе снесли крест, посвященный Григорию Распутину. И хотя известно, что никакой могилы «святого старца» под православным символом не было, верующие уже заподозрили в диверсии районных чиновников: якобы незаконно установленный крест давно мозолил им глаза. Теперь религиозная общественность волнуется за судьбу других поклонных святынь, установленных в Александровском парке. «Крестоповал» на этом, надо полагать, еще не окончен.

Вопрос о том, кому нужно было пачкать стены храмов и сваливать кресты, пока остается открытым. Между тем есть информация о том, что в середине августа государственные СМИ получали распоряжение с особенным вниманием относиться к моментам, связанным с оскорблением чувств верующих. В стране как будто намеренно создавался информационный фон, который доказывал: «хулиганской» статьи, по которой посадили «Pussy Riot», недостаточно.

Результат «крестоповальной эпидемии», похоже, стал ясен 25 сентября, когда 414 депутатов Государственной думы единогласно приняли заявление «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации». В нем парламентарии разных фракций пообещали дать решительный отпор «деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство». Уже 26 сентября в Думу был внесен законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. Согласно ему, максимальное наказание – 5 лет лишения свободы - предусматривается «за осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения». За эти же преступления при смягчающих обстоятельствах можно получить штраф от 100 до 500 тысяч рублей или необходимость исполнять обязательные работы: до 400 часов.

«Публичное оскорбление, унижение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений, исповедующих религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», по предложению парламентариев, должно будет теперь наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов либо лишением свободы на срок до 3 лет. Предполагает законопроект и коррективы в административный кодекс. В частности, «воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений» будет грозить штрафом от 10 до 30 тысяч рублей для граждан и от 50 до 100 тысяч для должностных лиц. Публичное же «осквернение религиозной и/или богослужебной литературы, знаков и/или эмблем мировоззренческой символики, а равно их порча» повлечет наложение наказания для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Должностные и юридические лица, судя по тексту документа, портить и осквернять богослужебную литературу и «мировоззренческую символику», видимо, не будут.

В комментариях СМИ скандальный законопроект уже обещали поддержать единороссы и некоторые справедливороссы. Когда думцы рассмотрят инициативу, неясно. Однако не возникает сомнений, что в осеннюю сессию. С соответствующим заявлением выступил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Федор Тетерников, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close