Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Осло начался суд по делу Брейвика

241

Бронированный полицейский автомобиль доставил рано утром в здание окружного суда Осло обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, процесс над которым начался сегодня и обещает стать самым громким в новейшей истории Норвегии.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а также в убийстве 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Как сообщает РИА Новости, процесс начался в 11.00 мск, за два часа до этого полицейские начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам - подобные меры безопасности предприняты в норвежском суде впервые в истории.

Около ста человек выступят на процессе свидетелями: 46 из них - пострадавшие на Утёйя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на срок 21 год, который суд сможет впоследствии продлить. Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close