Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава Жилкомсервиса №2 предстанет перед судом

206

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего Вадима Широкова, генерального директора ООО «Жилкомсервис №2» (на территории, подведомственной этой управляющей компании, погиб 6-летний Ваня Завьялов). Его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 330 («Самоуправство»); ч. 3 ст. 159 («Мошенничество»); ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 («Покушение на мошенничество»).

Об этом сообщает ГСУ СК РФ Северной столицы.

По версии следствия, Широков использовал протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, содержащий заведомо ложные сведения о проведении в период с 15 сентября 2009 года по 12 октября 2009 года заочного голосования собственниками, в результате чего получил право на заключение договоров об оказании услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, обеспечении предоставления коммунальных услуг в жилые помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировского района города.

В период с февраля 2010 года по апрель 2011 года Широков противоправно и самовольно занял 18 нежилых помещений, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, переданные собственником на праве оперативного управления и хозяйственного ведения ГУ ЖА Кировского района, и безвозмездно использовал их, в результате чего извлек коммерческую выгоду, более 12 млн рублей, которые должны были поступить в бюджет города.

22 марта 2011 года Широков незаконно заключил от имени ООО «Жилкомсервис №2» договор с ООО «Эллис ИТ» на комплексное обслуживание по расчетам с населением и поставщиками услуг.

Также, будучи уведомленным сотрудниками ГУ ЖА Кировского района о расторжении с ООО «Жилкомсервис № 2» договора управления многоквартирными домами, обвиняемый в апреле-июне 2011 года выставил счет–квитанцию на оплату коммунальных услуг жильцам 8 квартир, введя их в заблуждение относительно наличия у ООО «Жилкомсервис №2» полномочий на получение этих денег. Тем самым он присвоил более 27 тысяч рублей.

Кроме того, Широков и исполняющий обязанности генерального директора ООО, по поручению Широкова, направили счета-квитанции на оплату коммунальных услуг еще жильцам 7 квартир на общую сумму более 22 тыс. рублей, однако Широков не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные жильцы были осведомлены об отсутствии договора между ООО «Жилкомсервис №2» и ГУ ЖА Кировского района.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в суде сейчас находится уголовное дело в отношении Маргариты Аникиной, руководителя структурного подразделения ООО «Жилкомсервис №2»- начальника жилищно-эксплуатационной службы №3. Ее обвиняют по ч.2 ст.109, ч.1 ст.238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Аникиной вменяют то, что 13 января 2011 года на подведомственной ей территории погиб 6-летний Ваня Завьялов. Он проходил по пешеходной дорожке вдоль дома №28 по проспекту Стачек, когда упавшая с крыши наледь причинила ему смертельную травму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close