Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские чиновники забраковали памятник жене моряка

757

Памятник жене моряка в ближайшее время на Ленинском проспекте не появится. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», проект, утвержденный еще в 2006 году для размещения на Морской набережной Васильевского острова и 4 года «проскитавшийся»  по Петербургу в поисках нового места, был отклонен на заседании художественной секции комитета по градостроительству и архитектуре.

ПоделитьсяПоделиться



Членам совета не понравилось, что размеры памятника слишком велики. Заметим, что на предыдущем заседании художественной секции, которая прошла в ноябре 2011 года, авторам памятника рекомендовали сделать его доминантой Ленинского проспекта.

В итоге работа, победившая на конкурсе и собравшая наибольшее количество  положительных отзывов петербуржцев, отклонена окончательно и бесповоротно. Заказчику рекомендовали провести новый конкурс.

Напомним, инициатива поставить в городе на Неве памятник жене моряка появилась после гибели подлодки «Курск» в 2000 году. С этой идеей выступили моряки-подводники Северного флота. До 2006 года проходил конкурсный отбор. И разработка, и конкурсные мероприятия проводились только на спонсорские деньги.

Будет ли проводиться новый конкурс, неизвестно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close