Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Сладкое путешествие в рождественскую сказку

321
ПоделитьсяПоделиться

В продолжение проекта «Моя мама помогает детям» ресторан Barbaresco запустил серию благотворительных мастер-классов для детей и их родителей. В преддверии Рождества и Нового года в детском клубе Barbaresco прошел благотворительный обед для маленьких гостей. Вместе с шеф-поваром юные посетители научились сами готовить и украшать рождественское печенье. Сами замесили тесто, придали форму, и пока печенье выпекалось, петербургская писательница Таисия Бартова-Грозовская прочитала детям свою сказочную книжку «Путешествие Петьки с ангелом».

- Эта книжка у меня как чудо получилась, - призналась Таисия. – Я давно мечтала написать сказку. И вот однажды мы сидели вместе с Ирадой Вовненко (обе они – искусствоведы, работают в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор». – Прим. авт.) и говорили о том, что детской литературы о Санкт-Петербурге не так много, да и та какая-то скучная. А ведь нынче подрастающее поколение читает не слишком охотно. И мы решили написать сказку, прочитав которую, ребенок мог бы приобщиться к истории и традициям нашего города. Главное, чтобы все было корректно, дозированно и легко. На презентации книги в «Буквоеде» у нас были ребята из детского дома из Царского Села. Мы не только устраиваем презентации «Путешествия Петьки с ангелом» в магазинах города и чтения в Barbaresco, но и сами дарим книгу детским домам, школам, интернатам. Так, 27 декабря поедем в детский дом №23 на Петроградской стороне, чтобы снова вручить детям подарки, книжки. Кто бы к нам ни обратился, с удовольствием отдаем часть тиража, если видим, что наш «Петька» попадет в детские руки. Судя по всему, книга нравится, и мы хотим продолжать эту серию «Страна История». Первая книжка рассказала про Исаакиевский собор, теперь пишем про Спас на Крови, в планах – рассказы и о других уникальных памятниках истории нашего города.

Благотворительные взносы, собранные за участие в новом проекте Barbaresco, направлены в фонд помощи нуждающимся детям «Солнце». В разговоре с обозревателем "Фонтанки" Таисия Бартова-Грозовская рассказала еще и о том, что начиная с этого года все четыре собора музейного комплекса «Исаакиевский собор» (Исаакиевский, Спас на Крови, Сампсониевский и Смольный) могут посещать люди с ограниченными возможностями, посетители на колясках – сделаны пандусы, электронный подъем, другие приспособления. Теперь настал момент взяться за новый уникальный проект: в Исаакиевском соборе будет переделан лифт таким образом, чтобы он мог поднимать людей в инвалидных колясках, дабы те получили возможность увидеть своими глазами уникальную панораму города, даже проехаться на колясках по специально сделанному для них кругу…

Михаил Антонов, «Фонтанка. ру»

Фоторепортаж Михаила Садчикова-младшего

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.