Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Публичка оголила хозяйственный тыл

397
ПоделитьсяПоделиться

С неожиданной, нелепой, но вполне серьезной проблемой столкнулась петербургская Публичка – в начале декабря здесь закончилась... туалетная бумага, приобретенная еще в феврале на весь год. Пока руководство библиотеки спешно докупает рулоны, читатели, по их собственному признанию, воруют в столовой салфетки или, сдав книги, ходят по нужде в соседнее кафе.

Об этой абсурдной ситуации «Фонтанке» рассказали читатели, которые посещают главное здание Российской национальной библиотеки (РНБ) на площади Островского. По их словам, на прошлой неделе во всех туалетах комплекса пропал такой элементарный предмет личной гигиены, как туалетная бумага. При этом, когда один из них спросил уборщицу, куда же делись заветные рулоны, та ответила: вся бумага, закупленная на этот год, израсходована, так что обходиться без этого блага цивилизации придется весь декабрь.

Звучит фантастически и больше похоже на шутку. Но корреспондент «Фонтанки», руководствуясь журналистским долгом проверять любую информацию, все же позвонил в прославленную библиотеку и, посмеиваясь и извиняясь, задал соответствующий вопрос. Однако там вместо ожидаемого: «Вы там совсем рехнулись!» или «Это «утка»!», - подтвердили информацию возмущенных читателей.

Как рассказали в хозяйственном отделе, в феврале 2011 года РНБ через систему госзакупок приобрела туалетную бумагу на весь год; стоимость покупки тогда составила около 220 тысяч рублей. Однако оказалось, что читатели тратят бумагу гораздо интенсивнее, чем это представляло руководство библиотеки, и на прошлой неделе в расход ушел последний рулон. При этом закончилась она не только в главном здании, но и в новом на Московском проспекте, у станции метро «Парк Победы», а также в газетном фонде на набережной Фонтанки.

Как говорят в хозяйственном отделе, причина такого конфуза заключается в том, что читатели используют бумагу не по прямому назначению – например, они вытирают ею руки и даже обувь. Для того, чтобы решить проблему, РНБ 6 декабря спешно объявила конкурс на покупку 90 коробок со столь необходимым товаром по 6 рулонов в каждой; стоимость контракта – 32 тысячи рублей. 12 декабря истек последний день подачи котировочных заявок, и уже в ближайшее время в туалеты знаменитой библиотеки вновь поступит этот товар, без которого, как оказалось, может остановиться научный процесс.

Впрочем, пока поставка не произошла, посетителям Публички приходится не только искать в книгах истину, но и придумывать, чем заменить отсутствующую туалетную бумагу. Как рассказал «Фонтанке» читатель, кто-то просто приносит ее собой – вместе с рукописью монографии, посвященной проблемам бытия в философии Платона или квантовой механики. Кто-то использует для гигиенических целей салфетки из столовой библиотеки, а некоторые ученые сдают книги, –  напомним, что выносить литературу из Публички нельзя, – затем идут в ближайшее кафе, где покупают чай или кофе за 70 рублей, чтобы заодно посетить и местный туалет, а потом идут обратно, чтобы, несмотря на все бытовые трудности, все же выяснить истину.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close