Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В детском саду №86 выпили за гастарбайтеров

839
ПоделитьсяПоделиться

Скандал с детским садом №86 Невского района, получивший широкую известность после публикации на "Фонтанке" видеозаписи о том, как в группе спят гастарбайтеры, продолжает разгораться. Сегодня мы выяснили, что прокурорская проверка дошкольного учреждения обнаружила там четырех нетрезвых воспитательниц. Они были доставлены в 24 отдел полиции, там составили протоколы. А утром педагоги, судя по всему, протрезвев, вышли на работу. Уволена заведующая, но останутся ли на работе сотрудники отдела образования администрации Невского района, курировавшие детсад? И куда деваться родителям с детьми, если сад закроют?

Сразу четыре воспитательницы 86 детского сада вместо того, чтобы следить за детьми и, возможно, поддержать свою заведующую в непростой для дошкольного учреждения момент, оказались в отделе полиции за распитие алкоголя.

Наряд 24 отдела полиции в садик на Новоселов, 53, вызвала сама заведующая уже в то время, когда на месте находились сотрудники прокуратуры, проверяющие информацию о том, что под детскими комплектами белья в группе спали гастарбайтеры. В ГУ МВД по Петербургу «Фонтанке» подтвердили: четыре воспитательницы были доставлены в отдел, где в отношении них были составлены протоколы по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). После всех формальностей нетрезвых педагогов отпустили домой.

А уже утром 16 сентября они вышли на работу. Это «Фонтанке» рассказали в самом детском саду, впрочем, отказавшись уточнять, как же такое могло произойти.

Скандал в масштабах города разразился после того, как на "Фонтанке" была размещена видеозапись, сделанная родителем: в одной из групп, находящейся на ремонте, на него недовольно смотрели разбуженные рабочие. Оказалось, что гастарбайтеры работали по ночам. Спали — на рабочем месте. В день публикации детсад посетила целая вереница проверяющих: от прокуроров до администрации Невского района. В курсе были и в Смольном. Поздно вечером решилась судьба заведующей - она была уволена.

Сам инициатор всего случившегося — отец одного из детей - рассказал в разговоре с «Фонтанкой», что доволен тем, что с ней решено расстаться. Он рассказал, что многие родители видели происходившее, но молчали и старались не выносить сор из избы. На деле ничего не менялось: после жалоб родителей на то, что ремонт в группе ведется в дневное время (около недели назад), заведующая сказала, что это продлится еще день-два. Действительно, больше гастарбайтеров в рабочее время не видели. Как оказалось, трудились они по вечерам.

На возмущение родителей, предполагавших, что у ремонтников нет медицинских справок, заведующая безапелляционно заявляла: у них есть разрешение на работу, и этого достаточно. После публикации Роспотребнадзор проверит детсад. В том числе и воспитателей на наличие серьезных заболеваний.

Более того, сам сад может быть закрыт. Соответствующую просьбу о приостановлении деятельности дошкольного учреждения в суд направила сегодня прокуратура. Преданные огласке факты стали поводом для тщательного изучения того, как вообще работает садик. В итоге, были установлены нарушения санитарно-эпидемиологического (ведение ремонтных работ во время образовательного процесса) и противопожарного законодательства (на территории детского сада складировались твердые бытовые отходы, загромождались пути эвакуации и запасные выходы). За что все это время получали зарплату сотрудники отдела народного образования администрации Невского района, курировавшие ДДУ, остается не слишком понятно.

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close