Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Городской суд оправдал удержание призывника

497

Служители Фемиды сочли законным отправку призывника сразу же после прохождения комиссии. Такая процедура лишает пока еще свободных молодых людей возможности оспаривать действия военкомов, но суд признал ведомственную инструкцию Минобороны и его интересы приоритетнее конституционных права граждан.

Житель Фрунзенского района Сергей Антонов оказался на призывном пункте в самом конце минувшей осенней кампании – 22 декабря. Армейские медики сочли его годным в военной службе, а призывная комиссия, приняв соответствующее решение, но не вручив его гражданину, сразу же отправила молодого петербуржца на городской сборный пункт.

Призывник проявил твердую позицию: заявив, что не согласен с решением и намерен обжаловать его в суде, он отказался проходить контрольный медицинский осмотр, переодеваться в военную форму и убывать в составе команды для прохождения службы. Только спустя два дня Сергея Антонова отпустили, предоставив на сборы и защиту меньше трех суток.

За эти дни он успел отправить в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии. Согласно федеральному закону подача такого иска или жалобы приостанавливает действие вынесенного комиссией решения до вступления судебного акта в законную силу.

Но военкомат игнорировал закон, попытавшись даже возбудить против защищающего свои права гражданина уголовное дело. Суд также уклонился от рассмотрения спора по существу: иск о признании решения комиссии незаконным был возвращен, поскольку Сергей Антонов не смог в установленный срок представить дополнительные документы.

Второй иск – о незаконности действий военкомата по принудительному удержанию, был подан уже адвокатом призывника. Но и тут служители Фемиды не нашли нарушений. Ведь утвержденная Министерством обороны РФ инструкция не предусматривает обязанности военкомата предоставлять призываемым гражданам «перерыв» между принятием решения и отправкой на сборный пункт. «Нахождение призывника в отделе Военного комиссариата Санкт-Петербурга по району и на городском сборном пункте до начала военной службы являлось обязанностью Антонова С.А.», – заключил суд, отклоняя иск молодого петербуржца.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close