Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Студенческий билет против военного

2101
ПоделитьсяПоделиться

Юристы Санкт-Петербургского государственного университета второй раз выступили в качестве экспертов по вопросам призыва в армию. Сначала они разъяснили,  в каких случаях отсрочку имеют аспиранты. А теперь были вынуждены встать на защиту выпускников программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, которым, по мнению законников,  не должен угрожать весенний призыв в армию. Согласно действующему законодательству, зачисление юношей в образовательное учреждение должно производиться с 1 сентября. А значит, и студентами они продолжают быть до 31 августа. Однако вузы не всегда следуют нормативным актам, предпочитая произвольно «выпускать» своих подопечных.

Студенты Петербургского государственного университета обратились к руководству вуза с просьбой защитить их от незаконного призыва в армию. В своем заявлении они, в частности, утверждают, что, будучи студентами выпускного курса бакалавриата, 3 июня были вызваны в военный комиссариат Василеостровского района для уточнений документов воинского учета.

«Однако вместо указанной процедуры мы были оправлены на прохождение медицинского освидетельствования, нам были вручены направления на получение дополнительных медицинских анализов, а также повестка под расписку о контрольной явке 28 июня к 9 утра. После чего нам сообщил начальник военного комиссариата о том, что мы «отправимся в армию», если не принесем документы о зачислении в магистратуру к вышеуказанной дате. Любые наши доводы, а также справки о статусе студента из военно-учетного стола СПбГУ и деканата факультета не принимались во внимание», - сообщают учащиеся Петербургского государственного университета.

По их словам, в военном комиссариате заявили, что единственно правильным является решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки на период учебы, принятое еще в 2008 году. «Также нам было сообщено, что «отсрочка вообще действует до момента защиты дипломной работы», - утверждают студенты, отмечая, что обращались с просьбой отдать копии решений призывной комиссии, чтобы пойти с ними в суд. Однако просьбы остались без ответа.

Студентов поддержал родной вуз. Проректор по учебной работе Петербургского государственного университета Екатерина Бабилюк вместе с подчиненными подготовила разъяснение, которое было направлено, в том числе, и в военный комиссариат. В нем юристы университета напоминают:,в каком случае и кому именно предоставляется отсрочка от армии. А также вспоминают о главном: в соответствии с приказом Министерства образования и науки России еще от 2009 года и правилами приема в СПбГУ, «поступающие на первый курс для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры зачисляются с 1 сентября».

«Таким образом, статус студента лицо приобретает с 1 сентября года его зачисления в Петербургский государственный университет, следовательно, нормативные сроки освоения соответствующих образовательных программ истекают 31 августа соответствующего года выпуска», - говорится в обращении за подписью Екатерины Бабилюк. Получается, что под  весенний призыв выпускники вуза попадать не должны. По крайней мере, в этом году — он длится с 1 апреля по 15 июля.

Ссылаются специалисты и на дополнительную меру защиты молодых людей — постановление правительства России № 71 от 14 февраля 2008 года: «после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов».

По данным СПбГУ, в других вузах  имеют место случаи зачисления студентов ранее 1 сентября. Теоретически это может быть связано с желанием ректоров избежать появления «перебежчиков» в другие высшие учебные заведения. Если студенты зачислены в начале августа, перейти до 1 сентября в другое место им будет крайне проблематично: они не могут забрать документы без издания приказа об отчислении по собственному желанию и, как следствие, утрачивают право на отсрочку от службы в армии.

Иногда в целях экономии стипендиального фонда вузы отчисляют студентов ранее окончания нормативного срока и без предоставления каникул, а в справке по форме № 2 (Ф-26) указывают не дату окончания в соответствии с нормативным сроком, а произвольно выбранную в вузе дату.

Маргарита Степанова,
"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close