Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Миллер подарил горожанам свой Петербург

1184
ПоделитьсяПоделиться

В Александровском парке открылся подарок Алексея Миллера Петербургу — мини-вариант города на Неве. Идея, пришедшая в голову Алексею Миллеру в Амстердаме, была реализована на средства газового гиганта. Сегодня её открыли вместе губернатор настоящего Петербурга и глава «Газпрома». В мини-Петербурге рядом со станцией метро «Горьковская» теперь установлены копии самых известных архитектурных шедевров Северной столицы. Во время открытия Валентина Матвиенко предложила дополнить макеты Зимнего дворца, Петропавловской крепости, Спаса на Крови, Исаакиевского собора памятником самому Миллеру.

Как уже писала «Фонтанка»,  идея подарить городу "Петербург в миниатюре" пришла в голову главе "Газпрома" Алексею Миллеру во время поездки в Амстердам. В вольном ганзейском городе его впечатлили скульптуры, размещенные на одной из площадей, - скульптурная композиция "Ночной дозор" по полотну Рембрандта работы скульптора Александра Таратынова - Алексей Борисович сразу же решил: что-то подобное обязано появиться на его малой Родине.

«Мы с Александром Михайловичем думали, что из петербургских картин можно воплотить в бронзе, но потом предпочли знаменитые городские ансамбли", - вспомнил во время открытия Алексей  Миллер и передал Валентине Матвиенко ключ от мини-города. Идею с памятником себе он комментировать не стал, но как показалось собравшимся - смутился.

«Можно считать сегодняшний день – вторым в этом году днем рождения Санкт-Петербурга. На наших глазах вырос город в миниатюре – мини-город, который буквально можно потрогать руками», - сказала губернатор.

В новом мини-городе - макеты наиболее значимых ансамблей исторического центра Петербурга и две скульптурные композиции: Святой Петр и «Зодчие» (12 самых выдающихся петербургских зодчих).

Напомним, что идею создания мини-города «имени Алексея Миллера» в Александровском парке активно поддержали городские власти.

«На участке раньше находились корты, а потом аттракционы, - рассказывал глава комитета по благоустройству Андрей Подобед на пресс-конференции, посвященной идее главы  «Газпрома». - Парку нанесен ущерб, газоны повреждены, деревья искалечены. Теперь надо приводить все в порядок». «Ремонт совпал с инициативой «Газпрома» и общественности по созданию мини-города», - сообщил Подобед.

«Если бы не было этой концепции, то и ремонт парка был бы другим, и проект его реконструкции — тоже, - согласился с ним вице-губернатор Алексей Сергеев. - Но очень своевременно к началу ремонта части парка выступила со своей инициативой компания «Газпромтранс Санкт-Петербург».

Правда, проект мини-города был раскритикован на заседании секции ландшафтной архитектуры при петербургском Союзе архитекторов, но ни автора, ни дарителей это не смутило.  Скульптуры выдержаны в стиле, которому далекие от высокого искусства петербургские архитекторы уже присвоили непочтительное название «фаст-арт» (по аналогии с фастфудом). Впрочем, нельзя сказать, чтоб это направление было так уж чуждо нашему городу – с наиболее яркими его образцами можно познакомиться на площади Островского (портрет дворника) и на Малой Садовой (портрет фотографа). Не понравилось петербургским архитекторам и выбранное для подарка место.

«Да, мне предлагали другие места для установки скульптур, - подтверждал скульптор Таратынов. - Но я остановился на этом — объект должен находиться в центре города, чтобы привлекать посетителей».
Первоначально предполагалось, что мини-город (или хотя бы скульптуры) привезут в Петербург в конце мая 2010 года - на День города.

На тот момент, по словам авторов, были завершены макеты трех зданий – Исаакиевского собора, Зимнего дворца и Главного штаба, скульптуры же были полностью готовы и находились в мастерской в Москве. Однако территорию начали готовить только в августе 2010 года. День рождения города отпраздновали без подарка, а установка скульптур началась только в октябре 2010. Проект начинали втайне от петербуржцев. На просьбу предоставить хоть какие-нибудь эскизы будущего проекта Александр Таратынов сообщал, что он уже демонстрировал свою работу «компетентным органам» и получил одобрение. «Его не надо видеть раньше времени. Концепция нашего проекта такова, что он должен стать сюрпризом для петербуржцев», - заявил в ответ на вопросы журналистов Георгий Фокин, гендиректор ООО  «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (именно на деньги этой компании реализовывался проект)

"Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close