Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Высокий уровень радиации нашли на дне океана у острова Хонсю

278

Специалисты министерства образования и науки Японии выявили в пробах тихоокеанского дна, взятых у берегов префектур Мияги и Ибараки на японском острове Хонсю, концентрацию радиоактивного цезия, в десятки раз превышающую норму.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство NHK.

По данным агентства, в пробах, взятых в 12 пунктах вдоль 300-километровой полосы тихоокеанского побережья между 9 и 14 мая, был обнаружен высокий уровень концентрации радиоактивного цезия. Так, в образцах, собранных в 30 километрах от города Сендай префектуры Мияги на глубине 45 метров, уровень цезия-137 был превышен более чем в 100 раз и составлял 110 беккерелей на один килограмм. А в пробах, взятых в 10 километрах от города Мито префектуры Ибараки на глубине в 49 метров, была обнаружена концентрация цезия-137 в 50 беккерелей, т.е. в 50 раз выше нормы.

Как сообщил профессор Токийского университета океанографии Такаси Исимару (Takashi Ishimaru), скорее всего, планктон абсорбировал принесенные течением радиоактивные вещества у поверхности океана и опустился на дно. По словам Исимару, необходимо провести более масштабный мониторинг океанского дна, поскольку радиоактивные вещества на дне распадаются довольно медленно и могут накапливаться в тканях более крупной рыбы, которая питается живущими на дне океана креветками и крабами.

В апреле специалисты обнаружили в рыбе, выловленной у побережья префектуры Фукусима, содержание радиоактивных изотопов цезия, в 25 раз превышающее норму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close