Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

"Фукусиму-1" не успели защитить от сезона дождей

216

Компания-оператор аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" Tokyo Electric Power сообщила, что АЭС не полностью готова к ухудшению погодных условий в этом районе. Метеорологическое управление Японии предупредило, что в воскресенье, 29 мая, в связи с приближением второго в текущем году тихоокеанского тайфуна "Сонгда" на район "Фукусимы-1" обрушатся сильный ливень и ветер, способные спровоцировать распространение радиоактивной пыли с территории станции.

После аварии сотрудники АЭС приступили к обработке зданий энергоблоков специальной синтетической смолой, препятствующей разлетанию радиоактивных частиц, однако работы не были завершены, сообщает "Россия-1". Tokyo Electric Power планируют завершить обработку зданий АЭС синтетической смолой в июне. Между тем в центральной Японии в эти дни начинается сезон дождей, который продлится примерно до середины июля.

Сегодня утром на "Фукусиме-1" побывали инспектора МАГАТЭ. Группа международных экспертов в составе 18 человек в сопровождении представителей компании Tokyo Electric Power осмотрела поврежденные энергоблоки. К 1 июня текущего года инспектора агентства должны представить японскому правительству свой доклад.

Ранее было выявлено, что на дне Тихого океана на расстоянии около 300 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1" в ряде мест выявлено высокое содержание радиоактивных йода и цезия. Исследования показали наличие изотопов йода и цезия на тихоокеанском дне вдоль северо-восточного побережья Японии - от префектуры Мияги, расположенной на севере страны, до соседней с Токио префектуры Тиба, расположенной на юге. На некоторых участках норма содержания радиоактивных веществ превышена в сотни раз. Министерство предупредило о возможном заражении морепродуктов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close