Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Светлана Агапитова разбирается в семейной ситуации девочки, попавшей в больницу с травмами и ожогами

202

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге разбирается в семейной ситуации девочки, о которой 1 февраля сообщала «Фонтанка». Напомним, двухлетняя Алена поступила в больницу с ожогами и травмами.

Как оказалось, семья девочки неблагополучная: ее мама, 20-летняя Мария, росла в очень тяжелых условиях - из родных только мать, инвалид первой группы, и дедушка. В 17 лет Маша родила первую дочь, через год вторую. В графе «Отец» у обеих малышек стоит прочерк.

Маше приходилось одновременно учиться, ухаживать за больной мамой и двумя маленькими детьми. К тому же еще детей не смогла устроить в сад — не помогли даже социальные работники. По этой причине какое-то время малышки находились в Доме ребенка — в этот период молодая мама регулярно навещала девочек, привозила им гостинцы.

Когда для старшей девочки, Кристины, подыскали садик, Маша забрала обеих обратно домой. Старшую каждый день отводила в дошкольное учреждение, а с младшей сидела то сама, то престарелый дедушка.

Однажды, купая вечером детей, Мария завернула старшую Кристину в полотенце и понесла в комнату. Младшая Алена, оставшаяся в ванной, в этот момент включила горячую воду. Когда полился кипяток, малышка окликнула маму и попыталась сама выбраться из ванной и упала. Отсюда, по версии матери, и гематомы на теле ребенка.

По словам Марии, у дочери сначала никаких волдырей не было, только покраснения. Она уложила обеих девочек спать и поехала с ночевкой к сестре, которая попросила во время ее отсутствия кормить домашних животных.

А утром ей позвонили и сообщили, что младшая дочь в больнице: поднялась температура, и дедушка вызвал скорую помощь.

«Так ли всё на самом деле, как рассказывает мама и дедушка, еще предстоит разобраться, - прокомментировала эту историю Светлана Агапитова. - Пока мы получили заключения не от всех специалистов. В любом случае, маме не следовало оставлять больного ребенка на попечение престарелого родственника.

Кроме того, во всей этой истории непонятно, почему Маша, стоящая на контроле до момента передачи детей в Дом ребенка, потом исчезла из поля зрения соцработников. Ведь молодая мама находится в трудной жизненной ситуации, ей нужна постоянная поддержка. Возможно, если бы девушка в нужный момент получала помощь специалистов, этой трагедии с ребенком удалось бы избежать.

Пока Марии всё еще не позволяют видеться с ребенком. На следующей неделе на заседании комиссии по делам несовершеннолетних примут окончательное решение, нужно ограничивать маму в родительских правах или нет. Мы внимательно следим за ситуацией, ведь наша главная задача - понять, что будет лучше для детей и действовать в их интересах».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close