Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Фурсенко: Общество излишне абсолютизирует школьные экзамены

207

Чиновники, учителя и родители должны сформировать в обществе новое отношение к школьной учебе и осознать, что не экзамены являются целью обучения, а занятия наукой и получение детьми качественного образования, заявил министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко в ходе телемоста Москва-Томск, посвященного проблемам подготовки кадров для инновационной экономики.

"Ненормально, когда школы работают с одной целью - показать результативность на экзаменах. Это нерациональное расходование интеллектуального потенциала учителей и школьников. Это определяется не какой-то официальной политикой, а отношением общества, когда мы настолько абсолютизировали и демонизировали экзамены, что готовиться к ним дети начинают с первого класса", - сказал Фурсенко.

Министр отметил, что "школа - это, может быть, единственное место, где можно бесплатно и свободно получать знания". "Поэтому у нас одна на всех задача: создать абсолютно другое общественное отношение к учебе, заинтересовать ребят, показать, что, если вы будете интересоваться получением знаний, интересоваться наукой, если вам будет нравиться учиться, то экзамены будут сданы сами собой между делом", - сообщил Фурсенко в ходе телемоста, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close