Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Тракторы не приехали за снегом

416
ПоделитьсяПоделиться

Представьте себе, что вы увидели свой адрес в графике очистки улиц от снега и, будучи добропорядочным гражданином, добровольно убрали автомобиль с улицы, чтобы он не мешал работе коммунальных служб. А теперь представьте вашу реакцию, после того как снег все равно не убрали. Именно такая история произошла на днях на Большой Подьяческой улице.

Большая Подьяческая улица, как сообщают читатели, не чистилась от снега уже с середины декабря. Ее жители с нетерпением ждали, когда же к ним приедут тракторы, и постоянно заходили на сайт комитета по благоустройству, где вывешивается график уборки улиц (www.spbdorogi.ru). «Мы не хотели, чтобы наши машины эвакуировали, а мы бы потом их искали повсюду», – объяснила «Фонтанке» читательница.

Наконец, Большая Подьяческая появилась в графике, причем дважды – ее должны были убирать днем 25 января и в ночь с 25 на 26 января. Эта информация быстро распространилась среди автовладельцев, и накануне они убрали свои автомобили с проезжей части – кто во двор, кто на соседнюю улицу. Однако, к их удивлению, снегоуборочная техника так и не приехала – ни днем 25 января, ни в ночь с 25 на 26.

В государственном унитарном дорожном специализированном предприятии (ГУДСП) «Центр», которое обслуживает этот район, данную информацию подтвердили. Как объяснили в ведомстве, графики уборки были срочно изменены в связи с тем, что в городе начался сильный снегопад, и поэтому вся техника была оперативно переброшена на центральные улицы районы. «У нас есть очередность улиц. И если идет снег, то сначала мы должны убрать дороги категории А, потом Б, а потом – все остальные. Мы обещаем, что Большая Подьяческая будет убрана в ближайшее время», – отметили коммунальщики.

Правда, из этого не совсем понятно, зачем тогда составлять графики, если первый же снегопад может внести в них коррективы. Свое объяснение есть у читательницы «Фонтанки», которая также дозвонилась в ГУДСП «Центр»: по ее словам, там ей сказали, что техника была срочно переброшена на центральные улицы «в связи с приездом губернатора».

Впрочем, это не единственный случай несоблюдения графиков уборки. Согласно соответствующему объявлению на сайте комитета по благоустройству, днем 21 января специализированные службы должны были чистить Аптекарский проспект. Однако работники ГУДСП «Гражданское», обслуживающего этот район, выполнили только половину дела: эвакуаторы убрали с дороги машины, однако снег никто убирать не стал. В итоге, в отличие от тысячи других петербуржцев, которые ищут свои машины хотя бы на чистой улице, горожане, оставившие автомобили на Аптекарском проспекте, искали их среди сугробов. Стоит отметить также, что специализированные дорожные предприятия не имеют собственных эвакуаторов – они их арендуют у частных компаний по цене 1300 рублей за час работы. То есть деньги были потрачены впустую.

В ГУДСП «Гражданское» информацию читателя подтвердили. Оказывается, что в последний момент тракторы, которые уже были готовы начать уборку, были неожиданно переброшены в другое место. По словам представителя предприятия, от администрации Петроградского района поступила заявка срочно убрать площадь Льва Толстого.

В администрации района «Фонтанке» однако заявили, что районные власти не вправе «приказывать» автодорожным предприятиям, какие улицы нужно убрать, так как все они подчиняются комитету по благоустройству, однако могут дать им «заявку». Отметив, что на уточнение точной причины заявки на переброску техники с Аптекарского проспекта нужно время, в администрации уточнили, что площадь Льва Толстого является частью Каменноостровского проспекта – центральной магистрали района, так что с точки зрения первоочередности нужно сначала чистить именно его.

Ранее «Фонтанка» уже рассказывала историю с улицей Чайковского: она была в графике уборки в ночь с 17 на 18 января, однако эвакуаторы и тракторы приехали убирать ее только днем 18 января, когда она в графике отсутствовала. Как тогда объяснили специалисты из ГУДСП «Коломяжское», в ночь с 17 на 18 января они уже собрали часть снега, однако затем поступил сигнал о том, что на Каменноостровском проспекте коммунальщики с крыш сбросили много льда, и все эвакуаторы, которые работали на Чайковского, срочно направили туда. В итоге за снегом на Чайковского вернулись только днем 18 января, когда формально ГУДСП уже не имело права там работать.

Возникает резонный вопрос: зачем выкладывать графики в Интернете, если они с такой завидной частотой не соблюдаются и меняются в самый последний момент? Зачем просить горожан заходить на соответствующий сайт и по возможности эвакуировать свои машины – если потом улицы все равно не чистят? В комитете по благоустройству уточнили, что при каждом ГУДСП действует круглосуточный телефон, по которому можно получить оперативную информацию по уборке улиц от снега. Однако дозвониться по дежурным телефонам тех же ГУДСП «Гражданское» и «Центр» не удалось ни поздним вечером, ни ранним утром.

Наконец, около 11 часов утра корреспонденту «Фонтанки» ответили в дежурной службе дорожного предприятия «Центр». Однако ответить на вопрос о Большой Подьяческой там не смогли. «У меня нет времени, я сейчас графики рассылаю!» – прокричал дежурный.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close