Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

По факту распространения африканской чумы могут возбудить уголовное дело

246

По факту распространения африканской чумы свиней в Петербурге может быть возбуждено уголовное дело. В настоящее время часть материалов проверки уже направлена в прокуратуру для принятия соответствующего процессуального решения.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, тела 30 свиней, зараженных африканской чумой, обнаруженные возле поселка Русско-Высоцкое в Ленобласти 31 декабря, были вывезены из частного подсобного хозяйства петербуржца. Этот факт был установлен в ходе проверки, проведенной оперативниками Ломоносовского ОВД, которые, прибыв на подворье 69-летнего жителя поселка Володарский Красносельского района, обнаружили там еще 3 трупа животных, а также 20 разделанных туш свиней.

По предварительной информации, фермер после того, как у него массово пал скот, не только не сообщил о ЧП властям, но и предпринял попытку продать зараженное мясо.

В настоящее время проверка ОВД Ломоносовского района уже завершена, и материалы переданы в прокуратуру. В Красносельском районе сотрудники милиции продолжают сбор первичной информации, которая в дальнейшем также будет передана в районную прокуратуру. Как сообщили АЖУРу в прокуратуре Ломоносовского района, действия предпринимателя вполне могут подпадать под квалификацию статьи 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений). Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 2 лет.

Напомним, 31 декабря в связи с выявлением неблагополучия по африканской чуме свиней был введен карантин на территориях Петродворцового, Красносельского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга, а также на территориях Гатчинского и Ломоносовского муниципальных районов Ленинградской области.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close