Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Козлик просидит ещё 3 месяца

812

Басманный суд Москвы суд продлил до 17 марта — еще на 3 месяца срок содержания под стражей обвиняемого в соучастии в рейдерском захвате ресторана "У Казанского" заслуженного юриста России 64-летнего Александра Козлика. В этом уголовном деле есть нюанс, удивительным образом напоминающий ещё два "рейдерских" дела - о захвате имущества ООО "Московские ворота" и ООО "Магазин "Ткани". Фигурально выражаясь, этот нюанс называется "Бадри Шенгелия".

Злоупотребили доверием

Напомним, Александра Козлика обвиняют в участии в рейдерском захвате имущества ООО "У Казанского" в 2005 году. Речь идёт о ресторане на Невском проспекте и земельном участке под ним общей стоимостью почти 100 миллионов рублей.

По версии следствия, преступники использовали следующую схему. Они договорились с кем-то из бывших владельцев долей ООО, чтобы те за небольшое вознаграждение обратились в арбитражный суд с исками о признании сделок по приобретению у них этих долей недействительными. Преступники якобы заранее договорились с человеком, которому владевшие ООО "У Казанского" мать и дочь Теслер очень доверяли, чтобы тот рекомендовал им обратиться за юридической помощью к сотрудникам ООО "Юрсервис" - его возглавлял тогда Александр Козлик. А в «Юрсервисе» якобы должны были убедить потерпевших, что они стали жертвой рейдерской атаки, для успешного отражения которой необходимо переписать имущество ООО "У Казанского" на ООО "Мерк" - компанию, принадлежавшую подруге Теслер - с целью дальнейшего переоформления имущества на новое юридическое лицо, которое мать и дочь Теслер специально для этого приобретут.

В дальнейшем, по версии следствия, преступники слегка "переориентировали" эту цепочку - имущество ООО "У Казанского" оказалось переоформленным на подконтрольное им, а не потерпевшим, юридическое лицо, а потом перепродано.

Тень Шенгелии

Следствие полагает, что за всем этим стоит известный в деловом мире Петербурга неформальный лидер Василий Владыковский, пользующийся псевдонимом "Вася Брянский" (который сейчас в розыске). А организатором концессии следствие видит некоего Акакия Дараселию, который на сегодняшний день объявлен в розыск в рамках сразу трёх «рейдерских» уголовных дел о захвате имущества: ООО "Московские ворота", ООО "Магазин "Ткани" и ООО «У Казанского».

И вот что удивительно: все попавшие в рамках этих дел под пресс правоохранительных органов придерживаются абсолютно идентичной позиции: они не виноваты, а к рейдерским атакам, в которых их обвиняют, проявлял неслучайный интерес пользующийся в последнее время популярностью бизнесмен Бадри Шенгелия (ранее судимый за рейдерство), с которым у них возникли конфликты. С последними (конфликтами) они и связывают собственные уголовные преследования.

Кроме того, в двух из этих трёх уголовных дел фигурирует некто Евгений Панов, который в 2008 году был осуждён за участие в рейдерском захвате здания, принадлежавшего ООО "Стройдизайн". Организатором того захвата суд признал Бадри Шенгелию, а рейдерская атака на "Стройдизайн" осуществлялась в тот же самый период времени (конец 2004-го - начало 2005 года), когда происходили рейдерские атаки на "Московские ворота", "Магазин "Ткани" и "У Казанского".

В связи с этим особенно странным выглядит то, в чём именно обвиняют Александра Козлика.

7 грехов юриста Козлика

В той части постановления о привлечении Александра Козлика в качестве обвиняемого, где описывается последовательность действий захватчиков имущества ООО "У Казанского", Александр Козлик упоминается ровно 7 раз.

Первое упоминание описывает, как неизменный герой петербургских рейдерских дел Акакий Дараселия предложил нескольким лицам, среди которых был Александр Козлик, вступить в преступную группу, созданную для захвата имущества ООО "У Казанского". Группа лиц, включая Козлика, по версии следствия, ответила на данное предложение согласием.

В следующий раз про Козлика следователь вспоминает в привязке к конкретной дате - 23 января 2005 года. В тот день, по мнению следствия, Дараселия сообщил группе единомышленников, среди которых якобы был Александр Козлик, о том, что владелицы ООО "У Казанского" мать и дочь Теслер получили из Арбитражного суда уведомление о начале судебного заседания по иску бывших владельцев долей ООО, обратились за помощью к одному из членов преступной группы, который убедил их в том, что таким образом темные силы пытаются завладеть их имуществом, и порекомендовал обратиться к другому члену преступной группы с целью обеспечения безопасности доставки необходимых документов в суд. Этот иск, по версии обвинения, был, напомним, инициирован специально для того, чтобы владелицы ресторана обратились за помощью к человеку, который, с одной стороны, входил в преступную группу, а с другой, пользовался авторитетом и доверием в глазах потерпевших. Последнее обстоятельство якобы позволило преступникам управлять действиями потерпевших на начальном этапе подготовки рейдерского захвата ресторана.

Третье упоминание Козлика в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого датируется 24-м января 2005 года. В тот день, Козлик с другими членами преступной группы якобы окончательно убедили мать и дочь Теслер в том, что их имуществом пытаются завладеть рейдеры, и предложили переоформить это имущество с ООО "У Казанского" на другое подконтрольную им же компанию - ООО "Мерк". Мать и дочь Теслер, по версии следствия, после этого сообщили трём членам группы, среди которых якобы был Александр Козлик, реквизиты ООО "Мерк".

На 25-е января приходится следующее "преступное действие", которое, по мнению следствия, совершил Александр Козлик. В тот день он якобы как генеральный директор "Юрсервиса" подписал три договора об оказании юридических услуг между "Юрсервисом" и потерпевшими.

26 января, как считает следствие, члены преступной группы сообщили Александру Козлику о том, что владевшая ООО "Мерк" подруга Теслер-старшей выдала одному из рейдеров документы, которые в дальнейшем позволили им распорядиться по своему усмотрению имуществом ООО "У Казанского", которое якобы под влиянием рейдеров мать и дочь Теслер, переписали на ООО "Мерк".

Следующее "злодейство" Александра Козлика следствие датирует 17-м февраля 2005 года. В тот день один из рейдеров якобы изготовил в присутствии Козлика и двух других членов группы документы, с помощью которых имущество ООО "У Казанского" было в очередной раз перепродано.

Предпоследнее упоминание Александра Козлика в постановлении звучит буквально так: "За участие в совершении преступления... Козлик... и другие... члены организованной преступной группы получили за соучастие в совершении преступления денежный эквивалент от доли недвижимого имущества, похищенного у ООО "У Казанского", точный размер которого следствием в настоящее время не установлен".

Последнее упоминание Александра Козлика общеизвестно: "Привлечь Козлика Александра Абрамовича... в качестве обвиняемого... в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ..."

Согласился, убедил, подписал, заработал

Резюмируем видение следствием преступных действий Александра Козлика в рейдерской атаке на ООО "У Казанского".

Сначала Козлику якобы предложили принять участие в захвате ресторана, а он якобы согласился.

Потом Козлик якобы был среди тех, кто убедил потерпевших, что их имуществом пытаются завладеть рейдеры, и порекомендовал переписать имущество на принадлежащую подруге Теслер-старшей фирму.

Далее Козлик от лица возглавляемой им фирмы подписал с потерпевшими 3 договора об оказании юридических услуг.

В конце концов Козлик якобы получил денежное вознаграждение, какое именно - следствие не в курсе.

Все остальные фрагменты постановления, где фигурирует слово "Козлик", описывают действия других подозреваемых, происходившие якобы в присутствии Александра Козлика. Но этого оказалось достаточным, чтобы обвинить 64-летнего пенсионера в мошенничестве в особо крупных размерах и посадить его в тюрьму.

Точно также, напомним, поступили пару недель назад с 53-летним адвокатом Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Сергеем Васильевым, обвиняемым в участии в рейдерской атаке на ООО «Магазин «Ткани».

А вообще анализ этих "рейдерских" уголовных дел наталкивает на две мысли.

Первая мысль о том, что в каждом из дел есть персонаж, которого "подтянули" к соответствующему делу несколько искусственно. Интересно, не предложат ли таким персонажам в какой-то момент дать показания в отношении фигуранта какого-нибудь другого дела в обмен на прекращение уголовного преследования по текущему?

Вторая мысль касается "суперрейдера" Бадри Шенгелии - его нет среди фигурантов этих дел, но почему-то персоны, появление которых в этих делах кажется странным (как минимум, неожиданным), связывают соответствующие рейдерские атаки и собственные злоключения именно с ним.

Константин Шмелев, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close