Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Мужская работа - спасение. Животных

546
ПоделитьсяПоделиться

При большом скоплении «кошачьих» в Михайловском театре прошел благотворительный концерт, завершающий официальную часть Тигриного форума, проводившегося под патронажем и при непосредственном участии министров стран ареала обитания этого исчезающего животного. С экрана в зал смотрели тигры на фотографиях, вместе с Ильей Лагутенко вечер вела «пантера» - Наоми Кэмпбелл, в креслах по ту сторону софитов среди участников форума разместились светские львицы и один «лев» - спецгость Леонардо Ди Каприо.

После официальной части саммита, проводившейся по большей части на территории Константиновского дворца в Стрельне, который сам по себе обязывает к суровой протокольности, концерт показался более чем неформальным по атмосфере. Даже присутствие второго лица государства (не говоря уже о большом количестве иностранных гостей высшего ранга) не сказалось на непринужденности. Разве что на времени начала мероприятия: гости большей частью собирались в театре к 19 часам, но ни в восемь, ни в девять основных участников в зрительном зале не появилось. Ненадолго зашла глава Петербурга Валентина Матвиенко, однако затем вновь исчезла в коридорах Михайловского и вышла в партер только в 21.33, сопровождая Владимира Путина и остальных членов делегации саммита, прибывшей из Стрельны (кстати, как говорят очевидцы, быстро добраться из резиденции удалось по новому участку ЗСД, который будет открыт только днем позже). Несколькими минутами раньше в зале появилась самая ожидаемая персона - Леонардо Ди Каприо. С ним, кстати, весьма по-приятельски побеседовала севшая неподалеку губернатор города. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков тоже не упустил возможности и поздоровался с актером за руку, как со старым знакомым.

Собственно, Ди Каприо и стал на некоторое время главным героем вечера, «оттенив» (но не оттеснив) тигров. В своей вступительной речи Владимир Путин рассказал о том, как можно соединить переговоры на высшем уровне и подобное мероприятие, - через интернациональный язык искусства, понятный всем. И поделился своим впечатлением от саммита.

«Такой способ общения не требует знания иностранных языков, он - на уровне души и сердца. Мне кажется, именно на таком языке мы говорим сегодня с самого утра», - заметил премьер.

После этого как-то невзначай перешел к тому, что «ему сказали»: в зале есть человек, который не только пожертвовал на спасение тигров миллион долларов - за это ему спасибо, но еще и очень стремился попасть на саммит. После чего Путин рассказал о всех злоключениях Леонардо Ди Каприо на пути в Россию (возвращении в Нью-Йорк из-за загоревшегося двигателя, экстренной посадке в Хельсинки для дозаправки частного самолета, на котором актер повторил свою попытку перебраться через Атлантику).

«Прорвался к нам, как через линию фронта. Как у нас в народе говорят, настоящий мужик!» - родил очередную сентенцию, обреченную стать крылатой и попасть в топы новостей, премьер-министр.

«Если дело спасения животных будет находиться в руках таких людей, то мы обречены на успех!» - подчеркнул он в завершение.

После полуофициальной части на сцене сменяли друг друга «настоящие земляки», по меткому замечанию Лагутенко, дикого тигра. Заводные и мелодичные песни «королевы рока» из Малайзии Элы явно понравились залу. Девушки из «львиц» плавно пританцовывали, сидя в бархатных креслах театра.

Все, что происходило на сцене вкупе с антуражем академического театра, рождало ощущение «эклектичности» происходящего: балконы, ложи, свечи, дамы в вечерних платьях и строгих «маленьких черных» - под стать благотворительной сути концерта. Электронные декорации (большое панно-телевизор в качестве задника), пара статуй тигров и полуразрушенные колонны - откуда-то из майя или других погибших цивилизаций. Рок-музыка из Малайзии, Китая и России. Куда уж там до официоза и академичности.

Окончательно вечер стал «своим» после того, как на сцене появился Анатолий Белов - старший госинспектор заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый». Его выход предварял небольшой сюжет о том, как он вместе с коллегами на деле, а не словами, борется с браконьерами. После наивного вопроса от Кэмпбелл, можно ли подружиться с тигром, повстречав его ненароком (к этим большим кошкам за время саммита уже стали относиться, как к домашним животным, создав образ близкого зверя), охотовед без шуток не рекомендовал предлагать дружбу хозяину тайги, придя незваным к нему в гости. На что острый на язык Лагутенко напомнил, что русским проще и безопаснее подружиться с «черной пантерой».

Меж тем, на сцене стремительно появился Николай Дроздов, который, не выпуская рук Анатолия Белова, спел ему и всем, кто спасает тигров, гимн на мотив «Марша энтузиастов». Ни вокала, ни мелодии - зато от души. Театр после секундной неловкости превратился в лес с костром. После чего все
так же раскрепощенный и пышущий энергией Дроздов залез в карман пиджака и вынул оттуда коробочку с наградой.

Ди Каприо не произнес ни слова, не появился на сцене, ограничившись приветствием из зала и рукопожатиями в партере. Однако среди прочих небольших сюжетов был и описывающий то, как он встал на защиту редких животных, съездил в Гималаи. С экрана обратился и Гариссон Форд, который не смог добраться до Петербурга.

Илья Лагутенко не только вел вечер и периодически «подрабатывал» на сцене переводчиком для китайской части гостей и выступающих, но и сам спел кое-что из своего репертуара, трансформировав текст под главную тему мероприятия: «Остались только мы на растерзание-е, парочка простых и молодых тигрят...»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close