Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Коммунисты в ЗакСе: Закон о полиции - это произвол, который не снился царской охранке

202

В ходе первого за сезон заседания горпарламента фракция КПРФ выступила с обращением, в котором подвергла резкой критике законопроект о полиции.

Заявление озвучил лидер фракции Владимир Дмитриев. Он начал с того, что мнение о законопроекте коммунисты мониторили в Интернете, они любопытные, но "пытаться приводить их в парламенте нельзя из-за нецензурных выражений". Далее Дмитриев напомнил, что советская милиция в свое время за три года покончила с бандитизмом и дала народу "жить и работать спокойно". А сейчас, говорят коммунисты, практически нормой стали такое уродливые явления, как коррупция и крышевание.

Данные проблемы, полагают коммунисты, новый законопроект никак не решает.

Также в нем исключено имевшееся ранее ограничение на применение спецсредств. А "чтобы граждане не смели сопротивляться", введена презумпция законности требований и действий сотрудника полиции. "Иными словами, полицейский всегда прав, даже тогда, когда неправ. Такой произвол не снился даже царской охранке", - заявлено в обращении КПРФ.

Коммунисты считают, что новый законопроект фактически отменяет права человека, которые даны Конституцией, и напоминают, что, по оценкам Минфина, на реформу милиции потребуется более 200 миллиардов рублей, которые можно было бы отдать на социальные нужды.

Считая закон нецелесообразным, несвоевременным и даже вредным, коммунисты полагают, что в случае его принятия в неизмененном виде страна "превратится в концлагерь".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close