Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

С поста комбрига на скамью подсудимых

411
ПоделитьсяПоделиться

Расследование уголовного дела в отношении бывшего комбрига 138-й мотобригады в Каменке завершено. Офицеру инкриминируется злоупотребление полномочиями при распределении премиальных денег. В обвинительном заключении фигурируют гораздо большие суммы и иное количество потерпевших, нежели на первоначальной стадии следствия. Кроме того, статья «Превышение должностных полномочий» переродилась в более суровую - «Мошенничество в особо крупном размере».

Военным следственным отделом по Выборгскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении Алибека Асланбекова, бывшего командира в/ч 02511. Объем окончательного обвинения, предъявленного полковнику, значительно выше того, что был заявлен официальными структурами в начале следствия. Как уже писала «Фонтанка», дело было возбуждено 3 февраля 2010 года. Изначально полковнику российской армии инкриминировались две статьи - 285 и 286 УК РФ - злоупотребление и превышение должностными полномочиями (при распределении премиальных выплат).

По версии следствия, деньги были выданы семи военнослужащим, в отношении которых уже был подписан приказ о досрочном увольнении в связи с невыполнением условий контракта. Речь шла о премиях, выданных по 115 приказу Минобороны в размере от 50 тысяч до 2,8 миллиона рублей. В окончательном варианте обвинения поменялись не только суммы, но и количество премированных офицеров прибавилось. Но, главное, поменялась квалификация вменяемого нарушения закона.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» руководитель Военного следственного управления по ЛенВО Евгений Евтушевский, в настоящее время Алибеку Асланбекову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое выразилось в том, что в декабре 2009 года он, используя служебное положение в корыстных целях, сначала распределил непомерно большие суммы выплат (13 военнослужащих получили от 750 до 2 млн руб.), а затем потребовал от своих подчиненных, чтобы они отдали ему часть премии. Находясь в зависимом положении, офицеры безропотно и безвозмездно (то есть даром) отдавали своему командиру деньги.

Мошенничество же, по версии следствия, заключается в том, что Асланбеков только трем военнослужащим честно заявил, что это «откат» за миллионные премии, а всем остальным рассказывалась «сказка» про то, что средства пойдут на нужды части. Всего таким образом армейскому полковнику перепало 6 миллионов 350 тысяч рублей. Материалы уголовного дела уже находятся в Выборгском гарнизонном суде, в ближайшее время должна быть назначена дата рассмотрения. Сам подсудимый Алибек Асланбеков - уже бывший командир 138-й мотобригады, он был уволен с военной службы в числе еще семи военнослужащих в конце прошлого года. Сейчас у в/ч 02511 другое командование, но последствия скандала, разразившегося прошлой осенью, до сих пор ощущают на себе действующие офицеры бригады.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» один из военнослужащих, после шумихи в прессе и многочисленных проверок Минобороны, всю бригаду исключили из 400-го приказа, по которому особо отличившиеся получают повышенное денежное довольствие. «Получается, что ЧП произошло в другом подразделении, я к нему не имею никакого отношения, а нас всех вычеркнули из приказа, в итоге страдает моя семья», - возмущается офицер. По его словам, жены многих военнослужащих, после того как мужей включили в приказ, набрали кредитов и с надеждой взглянули в будущее, а теперь остались в долгах. «Как мне после этого служить, разве это справедливо?» - такой вопрос звучит практически из всех батальонов Каменки. Но сомнительно, что ответом на него станет скромное «извините» военных чиновников, мол, поторопились, ребята, рубанули сгоряча, не подумав. Как показывает практика, это только выдают миллионы отдельным избранным и ненадолго, а отбирают у всех скопом и навсегда.

Ранее по теме:

Комбриг не справился с искушением

Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close