Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ФСБ раскрыла подрыв «Невского экспресса»

1272
ПоделитьсяПоделиться

Второй подрыв поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года полностью раскрыт, утверждают в ЦОС ФСБ. 6 марта  ведомство официально заявило, что к подрыву причастна бандгруппа Картоевых во главе с уничтоженным идеологом боевиков Александром Тихомировым (Саидом Бурятским).

В субботу же глава ФСБ Александр Бортников доложил об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву. По его словам, в ноябре прошлого года после подрыва поезда ФСБ организовала разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, "которая обоснованно подозревалась в этом преступлении". "В результате оперативно-разыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию", - сказал Бортников. Таким образом, заявил директор ФСБ, "в связи с особой опасностью этой бандгруппы было принято решение провести специальную операцию в поселке Экажево Назрановского района". Он напомнил, что в результате спецоперации 10 активных участников бандгруппы были задержаны, восемь боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление, уничтожены.

Среди уничтоженных бандитов был опознан и один из лидеров бандподполья на Северном Кавказе Саид Бурятский (Александр Тихомиров). По словам Бортникова, "однозначно доказано, что это он". Вместе с Саидом Бурятским были ликвидированы другие лидеры бандитского подполья - братья Картоевы и финансист бандгруппы. Кстати, при выяснении личности последнего оказалось, что он по совместительству являлся сотрудником казначейства Ингушетии.

На месте боя обнаружили лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъяли более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов. Кроме того, как говорится в сообщении РИА «Новости», «в одном из домовладений обнаружена подпольная мастерская, использовавшаяся бандитами для изготовления самодельных взрывных устройств. В ходе ее осмотра найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности бандгруппы Картоева к подрыву "Невского экспресса", а также технические средства, идентичные изъятым с места первого подрыва поезда в 2007 году.

Но важнейшим доказательством раскрытия преступления стали генетические экспертизы уничтоженных бандитов. «Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», - заявил Бортников Дмитрию Медведеву, добавив, что все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в СКП РФ.

Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва-Санкт-Петербург, был совершен около 22 часов вечера 27 ноября 2009 года на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Теракт был назван в качестве основной версии аварии «Невского экспресса» почти сразу, несмотря на то, что многими экспертами тогда высказывалась версия о другой причине инцидента - халатности. Уже в половине второго ночи 28 ноября пресс-служба Российских железных дорог уверенно заявила о том, что «по одной из версий, причина происшествия - подрыв», а утром глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин поспешил подтвердить слова своих подчиненных. «Существуют объективные данные, которые позволяют следователям рассматривать как одну из версий подрыв», - сказал Якунин журналистам на месте трагедии. Почти сразу за заявлениями главы и пресс-службы РЖД последовало выступление официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, которая сообщила о том, что «по факту аварии поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 - «незаконный оборот взрывчатых веществ». Тогда же представители СКП подтвердили, что на месте крушения поезда "Невский экспресс" сработало самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением.

Во время расследования происшествия произошел второй взрыв - в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения поезда. В результате второго взрыва жертв не было, однако пострадал глава СКП Александр Бастрыкин, который 1 декабря обратился в одну из петербургских больниц с сотрясением мозга. Напомним, жертвами крушения поезда стали, в числе прочих, двое высокопоставленных чиновников – экс-сенатор от Петербурга, незадолго до смерти назначенный главой Росавтодора, Сергей Тарасов и глава Росрезерва Борис Евстратиков.

О своей причастности к взрыву сразу после происшествия заявляли разные группировки. Так, на следующий день после взрыва, как писала «Фонтанка», на сайте националистической направленности «Правые новости» появилось заявление некоей группы Combat 18, которая приписала совершенное преступление себе. Однако правоохранители не рассматривали эту версию как серьезную, а Центральная управа ДПНИ в тот же день официально заявила, что никакая националистическая группировка, в том числе виртуальная, не брала на себя ответственность за теракт с «Невским экспрессом», а «организаторами теракта с наивысшей вероятностью являются исламские радикалы».  Позднее, 2 декабря, ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяло на себя командование «кавказских моджахедов» Доки Умарова. Заявление сепаратистов было опубликовано на сайте «Кавказ-центр». «Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах Русни, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доки Умарова», - говорилось в обращении.

В первые дни после трагедии в прессе были обнародованы фотороботы подозреваемых – трех мужчин и одной женщины. Однако точное число и личности подозреваемых установлены не были. СМИ публиковали разные версии подготовки теракта. Так, «Коммерсантъ» написал о четырех выходцах с Кавказа, которые снимали несколько дней комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино, что в двух километрах от места крушения поезда. Кавказцы утверждали, что приехали в поселок на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом в соседнем поселке. Незнакомцы на протяжении трех дней уезжали и возвращались ровно в одно и то же время, а на вопросы хозяина отвечали, что руководство колонии отказывает им в свидании. Однако сотрудники ФСБ и милиционеры, приехавшие в поселок после сообщения от местных жителей, посетили колонию и выяснили, что за последнее время никто из описанных людей туда не обращался. Тогда следователи предполагали, что проживавшие в поселке лица могли участвовать в подготовке теракта, а именно - выяснили расписание движения поездов, а затем и установили взрывные устройства под рельсы. Между тем, по другим сведениям, за день до взрыва поезда "Невский экспресс" четверых кавказцев видели в непосредственной близости от места происшествия. Местные жители сообщили милиции о том, что четверых мужчин неславянской внешности, находившихся в забрызганном грязью джипе, видели в деревне Лыкошино, расположенной возле железнодорожного полотна недалеко от того места, где был совершен теракт. Предполагаемые террористы пытались остановиться в одном из домов, однако хозяин объяснил им, что пустующая половина дома не отапливается, поэтому незваные гости уехали. После этого джип видели за мостом на другом берегу реки Валдайка.

Напомним также, что в первый раз «Невский экспресс» был подорван в Новгородской области в 2007 году – 13 августа. В тот раз никто не погиб, пострадали около 60 человек, из которых 30 были госпитализированы. Сумма ущерба ОАО «РЖД» превысила 236 миллионов рублей. 15 января 2010 года Новгородский областной суд осудил обвиняемых в этом преступлении Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева. Саламбека Дзахкиева приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Макшарипа Хидриева - к 4 годам колонии общего режима. Однако оба обвиняемых были оправданы по обвинению в теракте (ст. 205-я УК РФ) и признаны виновными в незаконном хранении взрывчатых веществ. Сами они свою вину не признали. 21 января адвокат Дзахкиева Наталья Тесленко подала кассационную жалобу на приговор в Верховный суд. По мнению источника в областном суде, итоги рассмотрения дела о теракте в Верховном суде могут стать известны через несколько месяцев.

Справка:

Саид Бурятский (Александр Тихомиров, уроженец Улан-Удэ (Бурятия) - известный исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооруженного подполья. По отцу - бурят, по матери - русский. В 15 лет принял ислам суннитского направления. Взял себе исламское имя Саид. В 2002 -05 годах учился в медресе Египта и Йемена. В начале 2008 года Саид Бурятский присоединился к северокавказскому вооруженному подполью, тайно встретившись с лидером чеченского бандподполья Докой Умаровым, после чего участвовал в диверсионных операциях и вылазках боевиков. Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал Тихомирова "главным идеологом бандподполья" и обвинил его в подготовке террориста-смертника Рустама Мухадиева, который подорвал бомбу на Театральной площади в Грозном 26 июля 2009 года. Следственное управление при МВД по Чеченской Республике 30 июля 2009 года в отношении Александра Тихомирова возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом".

Накануне стало известно и о том, что силовики подозревают Бурятского и его группу в подготовке крупномасштабного теракта на Северном Кавказе. Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА "Новости", что Саид Бурятский в последнее время занимался подготовкой смертников для этого теракта. Против кого он должен был быть совершен, не сообщается. При этом днем ранее республику посещали премьер РФ Владимир Путин и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

«Фонтанка.ру»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close