Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Каменный остров - недорого

400
ПоделитьсяПоделиться

Здание на Каменном острове по соседству с государственной резиденцией К-5 выставлено на торги. В конце ноября с молотка может уйти производственный комплекс, ранее принадлежавший Институту радиовещательного приема и акустики им. А. Попова (РПА), на набережной Крестовки, 3, лит. Б. Удивляет цена лота – стоимость актива продавцы оценили в 10,5 тысяч рублей за кв. метр.

Объявление о проведении аукциона появилось в одной из городских газет. Начальная цена лота, арестованного по иску кредиторов РПА (московской фирмы ООО “Конведор” и петербургской - ООО “Терра”) - чуть более 20 миллионов рублей. Общий долг РПА перед инвесторами, по данным самого института, около 16 миллионов рублей.

Здание, судя по оказавшимся в распоряжении “Фонтанки” документам, представляет собой производственный корпус, в котором располагались лаборатории научного института. Площадь выставляемого на торги актива сравнительно небольшая – 1954,8 кв. м. Однако ценность ему придает само расположение – активы на Каменном острове выставляются на торги крайне редко и всегда считаются поистине “золотыми лотами”.

В принципе, на продаже такого лота Росимущество (в собственности которого находится 60 % акций института) могло заработать миллионы долларов. Зачем же тогда выставлять объект по явно заниженной цене? Ответ на этот вопрос, как оказалось, есть у городского ревизора, профессионально занимающегося подобными торгами. Как пояснил “Фонтанке” эксперт Эдуард Мацуль, такие аукционы проводятся, как правило, в случае, когда покупатель известен заранее. То есть у продавца есть стремление передать имущество по низкой цене своим аффилированным лицам. “Это объясняет то, что продавец не захотел выставить здание на публичные торги, например, через Фонд имущества, и то, что в анонсе, опубликованном в прессе, указана минимальная информация о лоте”, - сообщил Мацуль.

Эксперты от недвижимости тоже едва ли смогли поверить в прозрачность готовящейся сделки. Как отметила директор департамента консалтинга и оценки агентства недвижимости АРИН Екатерина Марковец, “эта цена была бы адекватной, если бы на объект были наложены значительные обременения, или он был бы руинирован. А так стоимость нереально низкая”.

В РПА “Фонтанке” факт выставления здания на торги подтвердили, но подробностей продажи не уточнили, отметив, что сейчас цена лота пересматривается. Возможно, как подчеркнули в научном учреждении, изменится и способ выставления на продажу.

Кстати, служба судебных приставов по Петербургу, которая курирует продажу арестованного имущества должников, тоже временно сняла со своего сайта объявление о продаже здания на Крестовке, 3, лит. Б.

Как удалось выяснить, институт, в отношении которого ведется процедура банкротства, все же продолжает функционировать. Оборонным заказом учреждение обеспечивает госкорпорация “Ростехнологии”, под крыло которой перешел институт. Руководство РПА убеждено, что финансовые трудности со временем удастся решить.

Напомним, что подобные торги с явным занижением стоимости в Петербурге уже проходили. В ноябре 2007 года деловая общественность города была поражена беспрецедентно низкой ценой, по которой был продан комплекс зданий “Лениздата”. 30 тысяч квадратных метров на набережной реки “Фонтанки” ушли на непубличных торгах за 19 миллионов долларов. Потом стало известно, что покупателем выступила структура, близкая к “Главстрою”, который в 2007 году выиграл конкурс на право реконструкции комплекса “Апраксин двор”.

Маша Могилевская, “Фонтанка.ру”

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close