Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ДК Кирова арестован

1143
ПоделитьсяПоделиться

Арбитражный суд наложил арест на комплекс Дворца культуры имени Кирова. Владельцы ДК - Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти и трест «Севзапкурортстрой» (им принадлежит 20 и 80% недвижимости соответственно) неожиданно выяснили, что его хозяевами уже не являются. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество значится, что собственник Дворца культуры на Большом проспекте В.О. теперь - неведомое им ООО «СеверСтрой», учредителем которого выступает также неизвестная кипрская компания. Поскольку и председатель Федерации профсоюзов Петербурга Владимир Дербин, и глава «Севзапкурортстроя» Сергей Тихомиров заверили друг друга, что согласия на продажу общей собственности не давали, то вместе они вынесли единственный возможный вердикт — происходящее напоминает рейдерский захват.

Основанием для действий Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти стало заявление треста «Севзапкурортстрой», потребовавшего наложить арест на само 9-тиэтажное здание ДК и на относящийся к его комплексу 2-этажный флигель. Это ходатайство было мотивировано предположением, что пока неожиданно получившие приставку «бывшие» владельцы разбираются в произошедшем, новый владелец зданий может перепродать их. Суд удовлетворил требование о «быстрой защите» при условии, что до 10-го августа уже полноценный иск к «СеверСтрою» будет подан в арбитраж.

Иск обязательно будет подан, кроме того, о произошедшем уже проинформированы правоохранительные органы, заверило «Фонтанку» руководство профсоюзов и треста.

«История может получиться интересной, вплоть до уголовного дела. Мы уже обратились в налоговую, в ФРС, в суд. Главное, что суд наложил арест, и теперь мы можем разобраться в ситуации спокойно, а уже не в режиме истерики», - заявил «Фонтанке» Дербин. По его словам, о продаже своей недвижимости владельцы узнали буквально три дня назад. По словам Тихомирова, в инциденте будет разбираться ГУ МВД по СЗФО. Он отметил, что и продажа здания также «совсем свежая». А о произошедшем акционеры узнали практически случайно — решив перед отпусками заказать выписки из ЕГРП.

Заметим, что в качестве владельца здания до недавних пор выступало ООО «ДК Кирова» - это ООО создано совместно Федерацией профсоюзов Петербурга и «Севзапкурортстрою», собиравшимися вместе проводить реконструкцию ДК. Как мы уже отметили выше, 80 процентов его акций принадлежит «Севзапкурортстрою», а 20-ть профсоюзной организации. ООО «ДК Кирова» было основано 29 июня прошлого года, а 26 марта этого года учреждение культуры «Дворец культуры имени С.М. Кирова», основанное Федерацией профсоюзов Петербурга и Ленобласти, передало все свои здания новому ООО. На месте ДК собирались реализовать крупный инвестиционный проект, подразумевавший в одном из вариантов сохранение охраняемого КГИОП фасада и строительство большой офисной части, в другом появлялись также жилой дом и паркинг.

Любопытно, что именно директора этого ООО «ДК Кирова», некоего Сергея Максимова, в Федерации профсоюзов и называют как человека, который помог Дворцу культуры «уплыть» в чужие руки.

«Действительно, похоже, Максимов что-то намудрил. Не оправдал доверия , — бывает», - объяснил Сергей Тихомиров. «Надо сказать, что у нас не было даже мысли продавать Дворец. Там нужно провести ремонт, навести порядок в части помещений, которые не задействованы из-за своего технического состояния. ДК Кирова ждет реконструкция, но никакой продажи быть не может», - комментирует Владимир Дербин.

По словам Сергея Тихомирова, ФРС приняла у директора ДК Кирова Максимова справку о том, что сделка является незначительной, и потому не требует одобрения акционеров. По его данным, ООО «СеверСтрой» уплатило за Дворец культуры 60 миллионов рублей, однако до счетов владельцев здания и эти деньги не дошли.

Как рассказала «Фонтанке» директор учреждения культуры «Дворец культуры имени С.М. Кирова» Алла Фомина (оно ведет в ДК культурную деятельность), по её данным, акционеры уже 23 июля сняли Сергея Маскимова с должности главы ООО «ДК Кирова». Вместо него планируется поставить Юрия Барановского, начальника управления собственности Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, фактически — "правую руку" главы петербургской федерации профсоюзов. Только для того, чтобы ему было чем управлять, акционеры должны опротестовать произошедшую сделку. Пока же можно сказать определенно — реализацию инвестпроекта, с которой и так не спешили из-за финансового кризиса, придется приостановить.

Напомним, что в качестве инвестиционного рассматривается как проект полной застройки территории под деловую часть с сохранением гиоповского фасада, так и вариант строительства жилого здания. Территория представляет собой довольно значительный надел - 3,4 га.

«Здесь хватит на все: на офисную часть, на жилой дом, на парковку. Но, в каких пропорциях, я пока сказать не готов", - рассказывал «Фонтанке» Сергей Тихомиров. Реализацию инвестпроекта планировалось начать с выкупа земли, которая находится у профсоюзов в бессрочной собственности. Вливания в строительство должны были составить около $50 миллионов, рентабельность предполагалась 70-80%. Нынешнюю рыночную стоимость ДК Кирова глава «Севзапкурортстроя» оценивает примерно в 3,4 миллиона долларов.

Заметим, что площадь ДК и его флигеля составляет 22364 и 613 кв.м. соответственно, что из расчета 1000 долларов за кв.м. составит практически 23 миллиона долларов.

Справка: Дворец культуры имени Кирова начал строиться в 1930 году. Этому предшествовал Всесоюзный конкурс проектов, который выиграли архитектор Троцкий и инженер Казак. Первая очередь ДК была открыта в 1933 году. Архитектурный стиль здания — классический монументализм. Сегодня площадь ДК составляет около 22300 квадратных метров. В помещениях Дворца, по официальным данным, функционируют 46 клубных формирований, в которых занимаются всего около 100 групп. Весь комплекс находится под охраной КГИОП.

Однако изучение охранного обязательства показывает, что собственно охраняемая площадь существенно меньше площади самого здания.

PS: Процесс реставрации уже прошел с двумя другими профсоюзными дворцами культуры: ДК имени Горького и ДК «Выборгский». Планируется и преобразование работающих в них учреждений культуры. Например, 10 ноября прошлого года президиум совета Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил преобразовать учреждение культуры «Дворец культуры имени А.М. Горького» в одноимённое ООО. А, как следует из попавших в редакцию документов, руководство Федерации пыталось принять такое же решение и по ДК «Выборгский». Правда, пока эти идеи положены "в долгий ящик".

Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close