Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Ющенко пообещал расплатиться с “Газпромом”. И включил печатный станок

187

Украина в течение 5 июня направит платеж на сумму 3,8 млрд гривен (475 млн долларов) "Газпрому" для оплаты поставок газа. Об этом заявил президент страны Виктор Ющенко.

Как сообщает Lenta со ссылкой на РИА “Новости”, по словам Ющенко, для этого ему пришлось утвердить решение об эмиссии средств.

Ранее сообщалось, что Украина должна расплатиться с "Газпромом" до 7 июня. В противном случае "Газпром" потребовал бы от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого топлива. По информации российских СМИ, к 3 июня "Нафтогазу Украины" для полной оплаты приобретенного газа не хватало только 150-200 млн долларов.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин 3 июня заявил, что если Украина не найдет средств для расчетов с "Газпромом", то транзит газа в Европу через республику может быть приостановлен уже в конце июня.

Транзит топлива через территорию страны был сорван в январе 2009 года, после того, как "Газпрому" и "Нафтогазу" не удалось заключить контракт на поставки газа на Украину. Европейские потребители в результате не смогли получать большую часть российского газа в течение двух недель.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close