Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Матч «Зенит» - «Крылья» досмотрели не все

884
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский «Зенит» выиграл со счетом 2-0 у самарских «Крыльев Советов» и не отпустил московских армейцев в отрыв в борьбе за чемпионство. Голы Зырянова и Погребняка склонили чашу весов в пользу петербуржцев во втором тайме. Однако не все болельщики досмотрели матч до финального свистка. За 25 минут до конца матча фанатские сектора в полном составе покинули «Петровский» в знак протеста против действий милиции. Около 6 тысяч самых ярых болельщиков ушли со стадиона.

По данным «Фонтанки», это была спланированная акция фанатов. Задумана она была в знак поддержки коллег из Владивостока, которых местная милиция не допустила на стадион. Судя по всему, и у петербургских фанатов набралось проблем – давка на кордонах перед входом на «Петровский», жестокий досмотр при входе на фанатские сектора. Так что сине-бело-голубые решили выступить. В первом тайме на решетках стадиона появился баннер про солидарность со Владивостоком, а во втором он сменился на обращение к правоохранительным органам. Баннер «Футбол без милиции», сопровождаемый нецензурными кричалками в адрес милиционеров, и стал причиной последующих событий.

К 14-му сектору, на котором появился баннер, подошел один из милицейских начальников, но был встречен матерным посылом. Полковник вернулся с ОМОНом (видеозапись) и бросил его на сектор. Омоновцы смогли изъять лишь кусок текста со словом «милиция» и были вынуждены ретироваться под градом кресел. Дальнейшее противостояние и закончилось массовым исходом с фанатского виража. Команда «заводящих» с 12, 13, 14 и 15-го секторов была выполнена почти всеми – осталось лишь около сотни человек. Фанаты задержались лишь, чтобы похлопать Павлу Погребняку, забившему в ворота «Крыльев Советов» второй гол, и двинулись дальше на выход.

«Наши болельщики ведут себя правильно. Милиции же необходимо осознать, что в городе есть только один клуб, и им необходимо поддерживать фанатов, так как они лучше всех. Но порой милиционеры хотят показать, что они важнее, чем обычные люди. Они должны гордиться нашими фанатами и помогать им, а не делать этого», - поддержал после матча Дик Адвокаат зенитовских фанатов, однако, судя по всему, ситуация тут не на 100 процентов очевидна. Конечно милиция не права в том, что дала себя спровоцировать, но то, что её именно целенаправленно провоцировали, и «уход» фанатов не был импровизацией, подтверждают многие источники. Судя по всему, обошлось без жертв, хотя 15 болельщиков сине-бело-голубых все же были задержаны за использование пиротехники и явно нетрезвый вид.

Жаркие события на трибунах лишь самих футболистов не отвлекли от матча, а на поле «Петровского» разворачивалось не менее интересное действо. «Питер, Питер, мы друзья, «Крыльям» забивать нельзя», - пели фанаты самарцев перед игрой, но «Зенит» гостей не пожалел. (Еще они пели, что «все мы любим самарский пивзавод», но это уже другая история).

Первый тайм закончился со счетом 0-0, и выявить чьё-либо преимущество действительно было трудно. Команды обменялись парой голевых моментов, но в целом первый тайм можно назвать своеобразной разведкой боем. «Крылья Советов» и «Зенит» искали пути к воротам соперника.

«Зенит» был вынужден заменить травмированного Ивицу Крижанаца на Томаша Губочана, и вместе с Мейрой словак вышел бороться с чешским гигантом Яном Коллером. Судя по «нулю» на табло, можно сказать, что борьба эта прошла успешно, но в нескольких случаях двухметровый чех, что называется, простил зенитовскую оборону. Петербургское нападение в ответ прощало защитников самарцев. Самые реальные возможности поразить ворота Лобоса имели Игорь Семшов и Павел Погребняк.

Тактика команды Леонида Слуцкого была простой, но эффективной. Навесы, борьба Бобра, Савина и Калачева на подборе, и снова навесы. Благо есть на кого навешивать – Коллер и Ярошик.

Как заявил после матча Дик Адвокаат, в перерыве он обратил внимание своих полузащитников именно на проигранный в первом тайме «подбор». И попросил их играть ближе к нападающим. Тактика «Зенита» сработала на 58-й минуте матча. Мигель Данни классным пасом нашел в штрафной Константина Зырянова. Защитники «Крыльев» просто потерялись, не успевая за перемещением мяча.

При счете 1-0 «Крылья Советов» вынуждены были открыться и идти вперед, но не преуспели, лишь открыв у себя в тылу пространства. И через 10 минут Данни отдал еще один голевой пас – на этот раз Погрябняку. Мог португалец, которого на этот раз не обвинишь в отсутствии самоотдачи, забивать и сам, но свой «футбольный буллит» реализовать не смог.

«Крылья Советов» безнадежно бились об оборону «Зенита» до последних минут игры, но постепенно самарцы окончательно теряли уверенность в себе. Лучшей иллюстрацией этого стал конфликт Коллера с Анюковым. Последний рядом с чехом смотрелся как боевой пес рядом со слоном, но не испугался размеров оппонента, и не сдался перед его напором. Не сдались и зенитовские ворота.

После матча:

Павел Погребняк:

- Пора немного перестроиться, потому что мы в Кубке УЕФА играли от обороны и выиграли этот турнир. Поэтому сегодня решили попробовать не дать “Крыльям” забить первыми. Я не понял, что произошло с болельщиками – оглянулся, а они уже уходят... В первом тайме я не ожидал, что Тимощук так ударит и не успел подставить ногу. Во- втором тайме додавили.

Игорь Семшов:
- Ошибок у всех хватает, как у игроков, так и у судей. Ситуацию с болельщиками я не понял – видел в конце, они ушли. Почему это произошло, я не понимаю. Этим должны заниматься специальные люди, которые занимаются отношениями между милицией и болельщиками. Сегодня мы решили играть по-другому, и это принесло нам успех. Во втором тайме необходимо было играть в пас, что вылилось в голы. Я хочу поблагодарить работников стадиона, за две недели, что мы играли на этом поле с “Химками”, газон стал просто великолепным. Это сказывается на желании, на настроении. Лучше играть, чем сидеть, я готов играть на любой позиции, на которой видит меня главный тренер.

Томаш Губочан:
- Мы сегодня сыграли хорошо, на 0. У “Крыльев” были шансы, но не получилось. Буду ли я играть в основе, не знаю, впереди еще неделя. Все будет решать тренер. Я был долго травмирован, но тренировался, готовился, сейчас получил шанс после травмы Ивицы Крижанаца. У нас хорошие шансы закрепиться в лидерах, у нас 15 очков.

Бывший тренер «Зенита» Корнелиус Пот:
- Тактика, которая была выбрана изначально, не подошла к этой игре, поэтому нам пришлось во втором тайме поменять игру. Каждый футболист подошел более ответственно к игре, стал выкладываться сильнее, отсюда и результат. Мы не чувствуем отсутствие Аршавина, он в Англии, пора прекратить разговоры об этом. Я очень рад за Тимощука, ему необходимо попробовать что-то другое, и я бы уже не стал говорить о нем, как об игроке “Зенита”, он практически в Германии. “Зенит” не изменится, это классная команда, которая может выигрывать. Нынешний состав “Зенита” очень хорош, свежие игроки, это видно по игре.

Михаил Гончаров, Мария Цыганкова
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close