Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Долгая дорога к банкротству

363
ПоделитьсяПоделиться

Правительство города надеется, что скандал вокруг «Чесмы-Инвест» близок к завершению. «Выставленные на продажу» дольщики компании с решением городской администрации передать их другому инвестору согласны, но с оговорками. Единственное, что их не устраивает - скорость, с какой выполняется принятое решение, и беспокоят некоторые пункты постановления. В Смольном же полагают, что оснований волноваться и вовсе нет, а пострадавшие виноваты сами.

Дольщики, заключившие договоры на покупку квартир в доме на Гражданском проспекте, 107, волнуются из-за нескольких, на первый взгляд, незначительных пунктов. «Это — те самые нюансы, которые могут увести огромную проделанную работу в никуда», - объяснил причину своего беспокойства корреспонденту «Фонтанки» Михаил Емелин, председатель инициативной группы дольщиков.

Договоры о долевом строительстве заключили с компанией «Чесма-Инвест» 240 человек, и их интересы городская администрация берется защитить. Участки, принадлежавшие компании, можно выкупить только с обременением — новый инвестор обязан перезаключить все соглашения и обеспечить неудачливых дольщиков квартирами. Однако некоторые из тех, кто намеревался купить жилье в этом доме, договоры успели расторгнуть и, в соответствии с законом о банкротстве, надеялись получить обратно вложенные средства. Всего таких дольщиков, считающихся сегодня кредиторами, оказалось 10 человек.

Дебиторами на продающихся участках, кроме обанкротившейся компании «Чесма-Инвест», выступают еще два застройщика - «Пари-Гранд» и «РНЦ». Однако 15 января на общем собрании будущих хозяев недвижимости было решено задолженность с этих компаний списать. «Среди кредиторов есть юридические лица, - объяснил такое решение собрания Михаил Емелин. - Это — аффилированные с "Чесма-Инвест" компании "ТВС-Инвест" и ЗАО "ИСК", и их представители на этом совещании оказались в большинстве. Все физические лица голосовали против списания задолженности, но на ход событий повлиять не смогли». В итоге 10 человек, поступившие в строгом соответствии с законом о банкротстве, даже при всех принятых мерах по спасению дольщиков не получат ничего.

«С юридической точки зрения решение кредиторов было абсолютно справедливо, - прокомментировал ситуацию Виталий Погодин, помощник конкурсного управляющего компании «Чесма-Инвест», назначенного Арбитражным судом. - Ни у "Пари-Гранд", ни у "РНЦ" нет никаких активов, и именно на этом основании было принято решение списать задолженность». На вопрос, а как поступать в таком случае несостоявшимся кредиторам, Погодин объяснил, что время уже упущено. «Им надо было сразу же заявить о праве собственности, а не бросаться расторгать договоры, - сообщил он. - На основании этого заявления можно было бы что-то требовать». Но как бы то ни было, инициативная группа дольщиков дома на Гражданском, 107 намерена добиться того, чтобы интересы этих десяти пострадавших тоже были бы учтены городской администрацией.

Беспокоит покупателей квартир и то, что участки, которые должны быть выставлены на земельные торги, по их сведениям, все еще не перешли в собственность города. «В служебной записке комитета по строительству они обозначены как собственность города, но в реестре КУГИ Калининского района их нет, - разводит руками Емелин. - И, значит, ни о какой их продаже речи быть не может. То есть, решение администрации попросту невыполнимо». Однако и комитет по строительству, и конкурсный управляющий «Чесмы-Инвест» заверили «Фонтанку», что с передачей земли городу все в порядке. «Вы знаете, чиновники полгода не могли дойти от шестого подъезда Смольного до Федерального дома, чтобы забрать документы о переводе участков в собственность города, - дал объяснение представитель «Чесмы». - Возможно, все эти бумаги еще находятся в процессе внесения в реестр».

Скорость, с какой выполняется решение администрации города, - еще один повод для волнений дольщиков. «О намерении выставить эти участки на торги с обязательством перезаключить договоры было объявлено еще в октябре 2006 года, - рассказывает Михаил Емелин. - Но процесс растянулся почти на три года. Сколько еще времени должно пройти до того, как дома начнут строиться, неизвестно».

Напомним, «Чесма-Инвест» была признана банкротом в 2006 году — 11 июля этого года в компании было введено внешнее управление. Поиски инвесторов на недостроенные объекты были начаты в октябре 2006 года — после нескольких митингов пострадавших дольщиков. Первый из недостроенных объектов — на Будапештской улице — был передан компании «СТК Прок», его строительство завершено.

Передача еще трех начатых объектов затянулась. За то время, которое прошло от заявления о намерениях города выставить участки на торги, состоялось несколько митингов и голодовка пострадавших дольщиков — в том числе и в столице, было отправлено несколько десятков обращений в администрацию Президента РФ, сменились председатель комитета по строительству и вице-губернатор города, курирующий строительную отрасль. Но теперь, похоже, дело все-таки сдвинулось с «мертвой точки». «В четверг должно быть утверждено постановление правительства города о выставлении этих участков на торги», - сообщил «Фонтанке» Виталий Погодин. «Во всяком случае, я на это надеюсь», - суеверно добавил он.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close