Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В поисках нападавших на рабочего лидера

384
ПоделитьсяПоделиться

Уголовного дела ни по факту первого, ни по факту второго нападения на лидера профсоюзной организации завода «Форд» Алексея Этманова до сих пор нет. По первому еще не закончена проверка. Информация о втором нападении и вовсе не нашла своего подтверждения. Более того, как сообщает АЖУР, единственный подозреваемый - отпущен.

Уголовное дело по факту нападения на лидера профсоюзной организации завода «Форд» Алексея Этманова до сих пор не возбуждено. Информация о втором нападении не нашла своего подтверждения. Более того, как сообщает АЖУР, единственный подозреваемый отпущен.

Эта история с самого начала была очень туманной. В начале прошлой недели в СМИ появилась информация о нападении на лидера профсоюзной организации завода «Форд» Алексея Этманова. Сам пострадавший рассказал коллегам о том, что в ночь с 6 на 7 ноября, когда он возвращался домой, на него напали двое:
- В 1 час 30 минут ночи во Всеволожске неизвестные напали на меня сзади. Пришлось применить травматическое оружие. Нападавшие разбежались, - рассказывал тогда Этманов.

Однако в милицию заявление от него о произошедшем поступило только спустя пять дней - 12 ноября, причем сначала активист, зафиксировавший в травме несколько крупных синяков, написал заявление в милицию Всеволожского района, предположив, что имела место попытка ограбления. А вечером 8 ноября, опять же по словам Этманова, примерно в 18.30, заместителю председателя профсоюзов «Форд» Владимиру Лесику позвонил неизвестный и сказал, что «если Этманов будет продолжать свою общественную деятельность, его могут убить». После этого активист заявил, что он просит правоохранительные органы заняться расследованием покушения на него уже с иным мотивом.

13-го ноября от мужчины снова поступило заявление о совершении в отношении него противоправных действий со стороны двух молодых людей. Как рассказывал «Фонтанке» защитник прав рабочих, двое мужчин набросились на него, когда он поднимался по лестнице в своей парадной. Ему опять пришлось применить травматическое оружие, и нападавшие сбежали. Одного из них удалось задержать коллегам по общественной борьбе, которые провожали Этманова — и этот молодой человек, якобы, был среди тех, кто напал на него в первый раз. Парня, уроженца Вологодской области, доставили в отдел милиции.

Однако в отделе, судя по всему, Этманов не стал настаивать на том, что задержанный опознан им как участник первого нападения. Парень же уверял, что профсоюзного лидера видит впервые, и в подъезде оказался, провожая девушку, а дубинку, обнаруженную при нем, якобы носит с собой всегда - «времена нынче тяжелые». Как бы то ни было, но состава преступления по второму заявлению в правоохранительных органах не нашли, и парня отпустили. А по первому, по информации на 12 часов 17 ноября, до сих проводится проверка.

Напомним, что Алексей Этманов, глава рабочего профсоюза завода «Форд» во Всеволожске, стал широко известен в России после организованной акции, которую он возглавил. Забастовка рабочих завода началась в ноябре прошлого года и длилась почти месяц, а конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16–21%. В сентябре этого года менеджмент и рабочие договорились о повышении оплаты труда еще на 8–10%.

Ford открыл завод во Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и Ford Mondeo. На нем работают порядка двух тысяч человек.

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close