Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Город не готов финансировать "Охта центр" в 2009 году

569
ПоделитьсяПоделиться

Строительство "Охта центра" не будет финансироватьcя из бюджета Петербурга в 2009 году. Такое заявление председателя бюджетно-финансового комитета городского ЗакСа Владимира Барканова прозвучало в ночном выпуске новостей телеканала "СТО".

Как Барканов пояснил "Фонтанке" спустя 10 минут после выпуска, 29 октября вечером соответствующая поправка в главный финансовый документ города, находящийся на рассмотрении депутатов, поступила от губернатора Валентины Матвиенко.

"Поправка поступила в БФК, и в ней не предусмотрены расходы на финансирование целевой программы по строительству ОДЦ "Охта центр" на следующий год", - сказал Барканов "Фонтанке".

Информированный источник "Фонтанки" предположил, что отказ города финансировать программу не означает выход города из проекта. По всей видимости, речь идет о приостановке участия Смольного, а структурам "Газпрома" придется в следующем году заниматься реализацией проекта исключительно на собственные средства. Вероятно, сэкономленные деньги Смольный намерен перебросить на строительство стадиона на Крестовском, смета строительства которого выросла за время проектирования в четыре раза, и город очень рассчитывал на участие "Газпрома" в этом проекте.

Программа строительства "Охта центра" предусматривает соучастие в финансировании структур "Газпрома" и Смольного в пропорции 51 на 49. Общий бюджет проекта - около 2 миллиардов долларов.

Напомним, что еще днем в среду Владимир Барканов заявлял корреспонденту "Фонтанки":
"Никаких сокращений программы финансирования строительства «Охта центра», связанных с переводом денег с одной программы на другую, со стороны городского бюджета не планируется... У города и «Газпрома» сейчас есть два совместных проекта — стадион для «Зенита» и «Охта центр». По стадиону предусмотрено финансирование 50 на 50, а с центром пока есть нюансы...". Это связано с тем, что еще нет окончательной проектно-сметной документации по строительству небоскреба на Охте, - уверял Барканов: «На следующий год предусмотрено не снижение, а увеличение программы «Охта центра». Свои обязательства Петербург подтверждает. Сумма будет увеличена, но в случае, если проектно-сметная документация будет готова вовремя — по крайней мере до середины 2009 года».

«Позиция города в отношении «Охта центра» остается прежней. Проект будет реализован. Что касается финансирования, то возможны различные схемы, которые сейчас обсуждаются», - таким образом пресс-секретарь губернатора Петербурга Александр Коренников прокомментировал «Фонтанке» днем 29 октября опубликованную газетой "Коммерсант" информацию о том, что власти Санкт-Петербурга могут отказаться от инвестирования в строительство "Охта центра".

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close