Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербург готовит караван грузов для Осетии

302
ПоделитьсяПоделиться

Пункты приема гуманитарной помощи для граждан, пострадавших в Южной Осетии, в Петербурге закрываются. В среду, 20 августа, 10 машин с грузом отправятся во Владикавказ. Акция по сбору крови для пострадавших завершилась еще раньше — собрано более 700 литров.

Петербург завершает акцию по сбору гуманитарной помощи и крови для пострадавших во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Те, кто не успел принести вещи и продовольствие в районные пункты, сейчас сдают их прямо в Центр международных гуманитарных связей правительства Петербурга, который располагается на Варшавской улице, дом 52 корпус 1, литера А.

Всего по данным Центра, за несколько дней акции в городе собрано 150 коробок, 100 комплектов и еще 6250 килограмм одежды, 200 комплектов школьных принадлежностей, 7000 комплектов и 472 килограмма постельного белья, 60 кроватей и матрацев, 250 килограмм продовольствия, 15 тонн пшеничной муки, 30 килограмм детского питания, 730 килограмм и 24 коробки средств гигиены, 240 коробок и 10 килограмм различной посуды и даже один дизельный генератор.

Среди жертвователей и обычные граждане, которые сдавали продукты и одежду в районные пункты, и крупные организации, которые закупали продовольствие коробками. В акции приняли участие ЗАО «Сантрейтинггрупп», ЗАО «БТК — групп», ЗАО «НПО ЭКО СИНТЕЗ», ЗАО «Веретено», ООО «Океан», «Балтком», Ломоносовский фарфоровый завод, ЗАО "Группа "А.Д.Д." и пограничное управление ФСБ России. Сотрудники последнего, как сообщили в пресс-службе управления, закупали в аптеке коробки с детским питанием, памперсами, детскими салфетками, бинтами, детскими кремами и другими средствами гигиены. Еще больше жертвователей предпочли остаться неназванными.

Завтра в Цхинвали на один день отправляется рабочая группа специалистов — строителей, возглавляемая вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровым. Вместе с председателем Комитета по здравоохранению Юрием Щербуком, директорами и представителями СПб ГУ «Стройкомплект», «Setl City», СУ-306 и ОАО «ЛенНИИпроект» он должен определить необходимый объем работ по восстановлению Центральной районной больницы города и укомплектованию ее современным медицинским оборудованием.

Горячий отклик нашла в сердцах петербуржцев акция по сбору крови. На всех пунктах сбора все эти дни стояли очереди. Сдать кровь пожелали почти все петербургские сотрудники правоохранительных органов во главе с начальником ГУВД по СПб и ЛО Владиславом Пиотровским, который обратился к подчиненным с просьбой помочь пострадавшим. К ним присоединились спасатели из Петербурга и Ленобласти. Как сообщил пресс-секретарь Комитета по здравоохранению Евгения Семенова, акция проводилась с 13 по 16 августа в 11 медучреждениях города: доноров принимали городская станция переливания крови и 10 отделений при городских больницах. Всего собрано 719,56 литра крови. В акции приняли участие 1645 человек. Часть этой крови заморожена, а часть отправлена на переработку на компоненты. Как отмечают в пресс-службе Комитета, среди сданной крови обнаружено всего 1,5 процента брака, что отмечается как очень низкий показатель. Как сообщил главврач городской станции переливания крови Владимир Красняков, оценивая активность людей, желающих поделиться кровью было раз в пять больше, чем в обычные дни.

Сколько средств перечислено на специально открытые счета, пока не подсчитано. Известно, что 452 сотрудника администрации Петербурга перечислили часть своей зарплаты в адрес пострадавших. Спасатели из Ленинградской области так же перечислили деньги в размере дневного заработка.

В понедельник в городе уже начали загружать гуманитарной помощью первые 4 машины. Всего во Владикавказ с утра в среду отправится 10 грузовиков. Как сообщил заместитель руководителя Центра Валентин Панов, заниматься погрузкой будут 30 сотрудников Северо-Западного МЧС. Сопровождать каждую машину будет офицер спасательной службы.

Когда статья готовилась к печати, стало известно, что на Донской улице выгорело помещение, где собиралась гуманитарная помощь. Представители туркменской диаспоры, по чьей инициативе был открыт этот пункт , полагают, что это — не случайность: виноваты бомжи, кинувшие бутылку с горючей смесью. А уж сами ли они до этого додумались, обозлившись на невнимание к себе на фоне внимания к осетинам, или кто их надоумил — вопрос, который, скорее всего, останется без ответа.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close