Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Коломягах нашли незаконную стройку

2361
ПоделитьсяПоделиться

Новости о том, что та или иная стройка ведется без разрешительных документов, не поражают уже никого. Привычным, к сожалению, стало и новое строительство в объединенной охранной зоне, которое вообще-то категорически запрещено. Нарушения нормативов во время проведения строительных работ стало настолько повсеместным, что уже даже не обсуждается. Казалось бы, удивить горожан вольным отношением к законам строители уже не в состоянии. Но застройщики, действующие в поселке Коломяги, сумели превзойти своих коллег.

«Никитинская усадьба» позиционируется как «элитный коттеджный поселок с однородной средой обитания». Оставим в стороне то, что и элитным — из-за качества дорог — поселком этот район признать сложно, и однородной социальную среду никак не назовешь: скорее, Коломяги можно назвать моделью нашего общества в миниатюре, со всем его социальным расслоением и процветающим бытовым хамством. Но, как бы то ни было , этот район, действительно, довольно удачный пример комплексного освоения территории.

Программа застройки района Коломяги была разработана еще в 1980-х годах. Предполагалось, что новые кварталы на месте существующей малоэтажной застройки сменятся стандартными многоэтажками. При геологическом обследовании оказалось, однако, что строительство многоэтажных зданий на таких грунтах будет затруднительным. Поэтому, последние десять лет в квартале ведется малоэтажное строительство — около 60% его территории уже освоено. Первоначально компания-застройщик - «Северо-Западная строительная корпорация» - делала ставку на таунхаусы, но через два года, как объясняют в корпорации, ради того, чтобы окупить высокие затраты на инженерную инфраструктуру, пришлось переменить концепцию: в Коломягах строятся малоэтажные (до четырех этажей) дома квартирного типа.

Как следует из официальных заверений руководства корпорации: «Немало трудов было положено на то, чтобы вовлечь собственников недвижимости в квартале в процесс совместного развития территорий: владелец предоставлял свой участок, а в обмен получал компенсацию, либо жилье. Иногда, в одном из новых домов. Кто-то просто участвовал в долевом строительстве инженерных коммуникаций. Участки застраивались сблокированными домами, но такого четкого юридического понятия в то время не существовало, а фигурировало либо «доля дома», либо квартира. Юридическая служба корпорации разработала и согласовала схему оформления сблокированного коттеджа с земельным участком в собственность нескольким владельцам». По тем или иным причинам, почти 60% собственников согласились уступить свою землю застройщикам. Сейчас в поселке остались либо самые стойкие, либо самые неимущие, и бок о бок с новыми красно-кирпичными зданиями, выполненными в самой неожиданной архитектурной манере, соседствуют деревянные полуразвалившиеся домики.

Случаются и некоторые юридические казусы. На улице Горной, дом 7, возводится 11-квартирный дом, квартиры в нем уже выставлены на продажу. Однако, по документам КУГИ и Госстройнадзора, этот участок принадлежит частному лицу и разрешено на нем только индивидуальное жилищное строительство. Хозяйка участка — к слову, заместитель директора по финансам одной из девелоперских компаний Петербурга — сейчас находится за пределами России. С ней удалось связаться по мобильному телефону, но как-либо прокомментировать сложившуюся ситуацию она не пожелала, хотя и сведений о том, что строительство ведется на ее участке, не опровергла.

В Государственной службе строительного надзора и экспертизы корреспонденту «Фонтанки» сообщили, что никаких разрешений на производство строительных работ на этом участке «Северо-Западная строительная корпорация» не получала. «Теоретически, если этот участок находится в частной собственности, то собственник может делать на нем все, что угодно, - прокомментировали ситуацию в Госстройнадзоре, - но добавили, что при строительстве 11-квартирного дома разрешение на строительство получать все-таки необходимо».

«Северо-Западную компанию штрафовали неоднократно, - пояснили в ведомстве Орта. - Но, к сожалению, это малоэффективно. Сумма штрафа в этой ситуации может быть до 1 миллиона рублей, но, если компания нарушит инвестиционный договор, она потеряет на штрафах гораздо больше. Поэтому многие строительные компании просто закладывают заранее штрафы в смету расходов — им выгоднее отделываться от нас таким способом». Еще одна мера — судебное вмешательство — могла бы быть эффективной, но как пояснили все в том же Госстройнадзоре, суды крайне неохотно принимают к рассмотрению подобные дела: «Никому не хочется получить на свою голову еще и необходимость разбирательства с дольщиками».

«Мы давно пытаемся протестовать против незаконной стройки», - сообщили жители поселка Коломяги и предъявили «Фонтанке» переписку со Стройкомитетом и прокуратурой Приморского района. Оба ведомства подтвердили, что стройка на участке Горная улица, 7 (строительный адрес Горная улица, 9, лит.А) — незаконна. Сейчас жители поселка направили обращение к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой повлиять на строителей, систематически нарушающих закон. «К сожалению, Коломяги находятся в стороне от всех дорог, по которым проезжают представители нашей власти, - пояснил «Фонтанке» один из представителей инициативной группы. - Поэтому здесь творится неизвестно что». В частности, со слов покупателей квартир в домах, построенных «Северо-Западной строительной корпорацией», документов,подтверждающих право собственности на новое жилье. приходится ждать годами.

Юридическая служба «Северо-Западной строительной коорпорации» категорически опровергла и утверждение о том, что дом по адресу: улица Горная, 7, строится на частной территории, и то, что стройка ведется без разрешающих документов. «Мы строим дом по адресу Горная, 9, без литера А, - заверили юристы компании. - И все правоустанавливающие документы у нас есть». Имеются, по словам юристов, и «все необходимые разрешения для производства строительных работ». Однако какие-либо документы, подтверждающие эти факты, в корпорации согласились предоставить только в ответ на официальный запрос.

В комитете по управлению городским имуществом на запрос «Фонтанки» ответили, что участка, расположенного по адресу Горная улица, 9, не существует — только 9 А, отведенный исключительно под ИЖС. Более того, в частной собственности находятся и участки 7 и 11 — они также отведены под ИЖС и на них красуются многоэтажные здания. «Тут незаконны почти все здания, - рассказали жители поселка. - И мы много раз пытались обратиться в суд, но судья отказывается рассматривать эти заявления».

Официальный запрос в «Северо-Западную строительную корпорацию» направлен, и «Фонтанка» будет следить за развитием событий.

Наталья Никитина,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close