Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На почте предотвратили продажу в Тайвань найденного в Ленобласти трилобита

856

Посылку с грузом возрастом 400 миллионов лет пытались отправить из Петербурга.
Как сообщает Konkretno.ru, на петербургском почтамте сотрудники таможенного поста «Василеостровский» задержали международное почтовое отправление. В небольшом пакете был обнаружен неизвестный ископаемый объект. Посылка отправлялась на Тайвань.

Находку отправили на исследование в Управление Россвязьохранкультуры, эксперты которого дали заключение, что представленное ископаемое является трилобитом ASAPHUS KOWALEWSKII. Окаменевшие останки доисторического животного - давно вымершего морского членистоногого были найдены в Ордовикских отложениях Ленобласти. Ориентировочный возраст находки составляет более 400 миллионов лет.

Трилобиты - морские членистоногие, обитавшие в палеозойскую эру и полностью вымершие более 200 миллионов лет назад. Благодаря легко окаменевающему спинному панцирю, останки трилобитов хорошо сохранились и являются важнейшей группой ископаемых, используемых наукой в исследовании тектоники плит, в восстановлении картины фауны палеозойской эры. Останки трилобитов встречаются в основном в Ленинградской области и в Якутии.

Они вызывают большой интерес коллекционеров. Сбор палеонтологических объектов возможен только при наличии лицензии на право пользования недрами и свидетельства о сборе каменного материала, выдаваемыми Северо-Западным региональным Геологическим центром.

Задержанный сотрудниками таможни экземпляр ASAPHUS KOWALEWSKII является культурной ценностью и попадает под действие Федерального закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда, перемещение культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недостоверным декларированием".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close