Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В деле «Почтальона» появились новые доказательства

333
ПоделитьсяПоделиться

Адвокат Бадыгова, обвиняемого в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, решил обжаловать избранную его подзащитному меру пресечения, ссылаясь на нарушения норм УПК. Но, как стало известно «Фонтанке», у следствия появились новые доказательства его вины. Студент пока не отказывался от признательных показаний, в то время как его друзья объявили непримиримую войну в интернете тем, кто не верит в его невиновность.

Адвокат Алексея Бадыгова, обвиняемого в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, решил обжаловать избранную его подзащитному меру пресечения, ссылаясь на нарушения норм УПК. Но, как стало известно «Фонтанке», у следствия появились новые, очень веские доказательства его вины. Сам студент пока не отказывался от данных ранее признательных показаний, в то время как его друзья объявили непримиримую войну в интернете тем, кто не верит в его невиновность.

Первым делом, которое адвокат Василий Белоконь сделал, вступив в следственный процесс по делу Алексея Бадыгова — обжаловал избранную его подзащитному меру пресечения. Как сообщил защитник корреспонденту «Фонтанки», жалоба была направлена 1-го февраля, однако дата заседания пока не назначена. По его мнению, процедура избрания меры пресечения была проведена с нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, 28 января сотрудниками Управления уголовного розыска Петербурга задержан молодой человек, который подозревался в серии изнасилований несовершеннолетних. Как полагают оперативники, задержанный 19-летний студент Алексей Бадыгов — не кто иной, как «Почтальон» (преступник представлялся сотрудником почты).

На данный момент известно о трех эпизодах преступной деятельности "Почтальона". 23 ноября 2007 года в Московском районе была изнасиловала 10-летняя школьница. Еще через три недели похожий случай произошел в Красногвардейском районе города - снова жертвой стала 10-летняя. Обстоятельства, при которых совершались преступления, были схожи - молодой мужчина звонил в квартиры, представляясь работником почты, девочки верили и открывали двери квартир. Уже в 2008 году 14 января в милицию поступило заявление от родителей девятилетнего мальчика, проживающих на проспекте Стахановцев (опять Красногвардейский район). Около трех часов дня неизвестный так же попал в квартиру, используя уже известный прием — назвался почтальоном.

Алексею Бадыгову предъявлено обвинение во всех трех эпизодах по статье 132, часть 3 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РФ.

Сотрудниками милиции была проведена титаническая работа по выявлению подозреваемого.

Так, по имеющейся информации, оперативники просмотрели несколько километров пленок камер видеонаблюдения в одном из общественных мест Красногвардейского района, имея на руках лишь описание, данное пострадавшими детьми, и период времени, когда действовал насильник. Пачку фотографий предъявили жертвам «Почтальона», и они, не сговариваясь, указали на одного и того же человека. Оперативным путем удалось установить личность запечатленного на этой фотографии человека - он был задержан.

По не подтвержденной пока официально информации, молодой человек практически сразу стал давать признательные показания, которые записывались на видеокамеру (сейчас многие подразделения милиции практикуют такую форму записи допроса, чтобы потом не быть обвиненными в выбивании показаний у задержанных). Помимо трех уже имеющихся эпизодов парень, по предварительной информации, рассказал еще про три аналогичных случая, данные о которых в милицию не поступали.

Помимо признания и показаний детей, был произведен ряд экспертиз. Отпечатки пальцев задержанного совпали с отпечатками пальцев, обнаруженными в одном случае на месте преступления. Положительный результат показал и анализ по группе крови по всем трем случаям. По одному из эпизодов уже проведена высокотехнологичная экспертиза на молекулярном уровне, давшая практически стопроцентное совпадение. Следствие продолжается.

Параллельно «Вконтакте.ру» разворачивается война между сообществами друзей задержанного и теми, кто с ними не согласен. Члены обеих групп не стесняются в выражениях своих чувств, и достаточно агрессивно отстаивают свои точки зрения, правда, основываясь на эмоциях, а не фактах. Знакомых Алексея Бадыгова понять можно: увидеть «нехорошего человека» в друге, с которым близко общался и которому доверял, очень тяжело, ощущение «грязи» падает и на тебя, - говорят специалисты. Поэтому все отличные от их точки зрения мнения воспринимаются не просто в штыки - нарываются на оскорбления.

Инна Никитина,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
В vkontakte.ru появилась группа в поддержку "Почтальона"
Студента подозревают в серии изнасилований детей
Задержан "почтальон", подозревающийся в изнасиловании детей
"Почтальон" снова изнасиловал мальчика

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close