Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Грызлов сорвал марш энтузиастов

375
ПоделитьсяПоделиться

Владимир Путин и Борис Грызлов невольно сорвали грандиозную акцию энергетиков в поддержку «Единой России». «Марш электроподстанций» в поддержку нашей главной и любимой партии мог бы стать достойным ответом всяким «шакалам», организующим «марши несогласных». И это не плод больного воображения, воспаленного воздействием предвыборной агитации.

Свою лепту в грядущую победу решил внести подрядчик «Ленэнерго» УНР-427. Пресс-служба компании накануне с энтузиазмом сообщила, что восемь сорокаметровых трейлеров провезут модульные подстанции по Московскому проспекту. Процессия займет почти километр. Никогда раньше такие огромные подстанции не перевозили по одной улице одновременно. Это объявление мы сперва приняли за черный пиар, но нет, все должно быть именно так - подтвердили в компании: «Все подстанции будут интенсивно украшены ленточками, шариками и флагами». По замыслу организаторов, километровая акция должна была «ознаменовать торжественное шествие Нового стандарта петербургской энергетики, принятого на вооружение Ленэнерго. Значительные усилия по внедрению нового стандарта были приложены «Единой Россией». В чем конкретно выразилась руководящая и направляющая функция партии власти, осталось загадкой. Но это не важно, потому что и так известно, что планы партии — планы народа.

Однако, футуристическое зрелище, призванное, судя по всему, символизировать не только абстрактный Новый стандарт, но и мощь партии-победителя, к сожалению, не состоялось. Трейлеры доехали лишь до площади Победы, однако не двинулись колонной по Московскому, а рассредоточились по городу. Ни ленточек, ни бантиков на машинах не было.

«Это мероприятие — наша собственная инициатива, - пояснил «Фонтанке» представитель УНР Руслан Юсупов. - Однако из-за того, что внезапно приехал Грызлов и ожидается приезд Путина, в город нас не пустили, а всю атрибутику предложили снять».

В результате мы так и не увидели этого марша энтузиастов, которому могли бы позавидовать Татлин и Мейерхольд, с увлечением создававшие новое искусство и эстетику 20-30 годов. Марш электроподстанций вполне мог бы стать в один ряд с также нереализованной идеей Владимира Татлина, предлагавшего возвести грандиозную «башню мистической энергии», оставшуюся в эскизах.

Впрочем, не все потеряно. У желающих еще есть время провести какой-нибудь «марш барж» на Неве, или парад конных водолазов. Напомним, кстати, что именно УНР-427 разыскивает баржу, на которой в свое время стояла первая в Петербурге, да и в России в целом, электроподстанция. Однако пока обещанная награда в 10 тысяч евро не нашла своего героя.

Александр Горшков,
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

Фото: Валентин Илюшин,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close