Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

"Письмо десяти" поможет в борьбе с мракобесием

633
ПоделитьсяПоделиться

В июле 10 академиков РАН ( в том числе нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург) написали Владимиру Путину об угрозе клерикализации России. Они потребовали, чтобы наступление РПЦ на светское образование и науку было остановлено. Письмо открыло дискуссию о месте православной церкви в российском обществе. В нее вступили и в Петербурге. Критикуя письмо, священники, тем не менее, выразили готовность извлечь из него урок - начать борьбу с «мракобесием» в своих рядах.

Дискуссия об участии церкви в жизни государства и преподавании в школах основ православия началась не вчера. Несмотря на то, что благодаря «завоеваниям» октября 1917 года, государство наше по Конституции является светским и отделено от религии, крупица за крупицей батюшки пытаются восстановить былое влияние на жизнь мирскую. Естественно, это вызывает бурную реакцию части общества. За примером далеко ходить не надо - интернет «закипает», когда обсуждается любой вопрос, связанный с вмешательством церкви в дела государственные. И письмо академиков РАН - только капля в потоке возмущения.

Напомним, в своем обращении академики акцентировали внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания «Основ православной культуры» в школах, что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность «теология» в перечень научных.
- Церковь по существу становится государственной и пытается войти в тесные отношения с властью, а также стремится включиться в образовательный процесс, - заявил 8 августа в Петербурге один из подписантов нашумевшего письма Евгений Александров. Это, по его словам, и стало основной причиной создания письма, причем к самому гаранту Конституции. Почему именно ему?

- У нас все решает президент, который себя позиционирует как человека набожного. Поэтому он и должен принимать какие-то действия, - сказал Александров. Правда, несмотря на то, что с момента подписания письма прошло уже больше двух недель (обращение было опубликовано в СМИ 22 июля) от Владимира Путина пока что ответа не было.

- Мы своим письмом не хотим задвигать церковь в тупиковое положение, когда в школах на равных правах преподаются основы православной культуры и науки естественные. Ученики просто будут смеяться над своим преподавателем, который будет рассказывать, как Иисус остановил движение солнца или шел по воде, - считают академики, - если есть желание у кого-то изучать православие, нужно это делать вне школьной программы и только в качестве факультатива.

Священнослужители же недоумевают, утверждая, что в школы они не рвутся и не стремятся активно вмешиваться в общественную жизнь.
- Не надо представлять, что церковь рвется в школу, никуда церковь не рвется, просто есть спрос, - такую точку зрения высказал протоиерей Александр Сорокин, принявший участие в дискуссии. При этом он положительно оценил начало разговора о месте церкви в обществе: дискуссия началась с подачи высокоморальных людей.

В России основы православной культуры преподаются в школах по решению региональных властей. Например, это происходит в Смоленской области. В Петербурге же, по словам представителя городского комитета по образованию, отдельно историю православия или же основы православной культуры никто не преподает. В школах рассказывают обо всех религиозных взглядах. Также ни один учебник «Основы православной культуры» не разрешен министерством образования для преподавания в учебных заведениях.

Священнослужители также считают, что письмо десяти академиков РАН, недовольных «клерикализацией страны», позволит начать борьбу с мракобесием внутри Русской православной церкви. По крайней мере, такую точку зрения 8 августа высказал журналистам на аналогичной дискуссии в Москве профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев: «Слишком долго Церковь живет в условиях бесцензурия, и столько мракобесия начало распространяться от имени Церкви!».

Он посетовал на то, что не у всех современных людей православие ассоциируется с великими святынями и выдающимися богословами. Для некоторых, по его словам, православие - это «невнятная проповедь в храме, идиотская листовка, подброшенная в электричке... и люди боятся такого православия».

В этой связи дьякон Кураев выразил надежду на то, что нынешняя дискуссия вокруг «письма десяти» даст повод священнослужителям сформулировать свою позицию по многим острым вопросам.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close