Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Китайские фехтовальщики надеются начать путь к олимпийским медалям в Петербурге

314



C 9 по 11 марта в Петербурге пройдет этап Кубка мира по фехтованию Gran Prix FIE «Рапира Санкт-Петербурга». Как заявили сегодня организаторы, это будут соревнования высочайшего уровня. В женской рапире, например, этапов серии «Гран-при» во всем мире проводится только пять.

Провести одновременно этап кубка мира по шпаге и женские и мужские соревнования по рапире возможно только в СКК. Там, по словам директора компании «Открытый Петербург» Михаила Рыдника, будет смоделирована игровая зона, которая будет использована и в сентябре, во время петербургского чемпионата мира по фехтованию.

По словам Михаила Рыдника, очень сильный состав везут на петербургские турниры Италия, Германия и Франция. Ну и в самом боевом составе приедет сборная Китая, которая перед Олимпиадой в Шанхае срочно форсирует подготовку своих спортсменов во всех летних видах спорта.

Кстати, последние соревнования такого ранга, как ожидаются в сентябре, прошли в СССР в далеком 1966 году в Москве. Потом в Москве один раз проводился чемпионат Европы. Однако пока в Петербурге интерес к фехтованию, по мнению Михаила Рыдника, явно не соответствует уровню этих соревнований. К сожалению, у нас фехтование не столь популярно, как, например, в Италии и Германии. В России столько фехтовальщиков мирового уровня, сколько нет во всей Европе вместе взятой. А Петербург в сборной представляет сразу шесть спортсменов во главе с Юрием Молчаном и бронзовым призером чемпионата мира Андреем Деевым.

В Лозанне в начале феврале утверждены дополнения к правилам проведения соревнований. На петербургских соревнованиях будет опробована беспроводная система укола на сабле и на рапире. Кроме того, во время каждого боя, спортсмен, не согласный с решением судьи, может два раза попросить видеоповтор.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close