Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Компьютеры в музеях не смогут полностью отменить записи от руки

290

Учетные базы музеев никогда не будут открыты для свободного доступа. Как передает корреспондент «Фонтанки», об этом сегодня в Петербурге заявила начальник Департамента музеев Роскультуры Анна Колупаева.

По словам Колупаевой, компьютерный учет – это лишь вторая, дополнительная, ступень учета музейных экспонатов, облегчающая инвентаризацию единиц хранения. Первая ступень – запись в книге поступлений – всегда будет выполняться от руки, так как такие записи надежнее хранения информации на жестком диске.

Подобные записи составляют учетную базу музеев, которая никогда не будет находиться в свободном доступе. Между тем, как сообщила Анна Колупаева, часть информации из этих баз сейчас переносится в государственный каталог музейного фонда РФ, и проблема состоит лишь в том, что базы самих музеев формируются недостаточно оперативно.

Создание электронного каталога экспонатов Эрмитажа его директор Михаил Пиотровский считает одной из мер обеспечения безопасности музейных ценностей, подчеркивая при этом, что электронный каталог полезен лишь тогда, когда в него внесена информация обо всех единицах хранения.

Среди других мер безопасности, которым после происшествия в Эрмитаже будет уделяться больше внимания, Михаил Пиотровский назвал совместную с таможней работу по маркировке музейных ценностей, повышение статуса музейных хранителей, а также сокращение числа проводимых выставок – например, за рубеж будут направляться экспонаты только из тех фондов, в которых уже прошли ревизии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close