Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Юго-западная ТЭЦ пустит трубу вдоль Петергофского шоссе

976

Первая частная теплоэлектростанция будет строиться на юго-западе города. Стоимость реализации проекта оценивается в 550 – 600 миллионов долларов.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки», сегодня в районе Угольной гавани прошло выездное совещание правительства Петербурга по вопросу начала строительства Юго-западной ТЭЦ.

После ввода в строй ее первой очереди в конце 2008 года, ТЭЦ обеспечит теплом квартал «Балтийская жемчужина» и другие троящиеся объекты в Красносельском районе. Инвестором проекта выступила российская компания ЗАО «Синтез петролеум», которая специализируется на переработке и реализации нефти и нефтепродуктов, а так же инжиниринговых проектах в области нефтепереработки и нефтехимии.

В ходе совещания поднимались вопросы согласования проекта и прокладки трубопроводов. Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, очень важно, что инвестором выступает отечественная компания. Она уже докладывала об этом проекте президенту Путину и, по словам Матвиенко, он приводил этот проект в качестве положительного примера того, что отечественные инвесторы вкладывают средства «в отечественные проекты, а не на Каймановы острова в оффшоры».

Как отметила губернатор, совпадением является то, что всего через несколько дней недалеко от этой территории будет проходить саммит «Большой восьмерки», ключевым вопросом на котором намечено обсуждение мировой энергетической безопасности. Этот проект, по словам губернатора, залог энергетической безопасности петербуржцев.

В ходе обсуждения возникло несколько спорных вопросов, связанных с прокладкой трубопровода вдоль железной дороги и через Петергофское шоссе. Рассматриваются два варианта прокладки тепломагистрали, в качестве базового выбран подземный.

Как сообщила Валентина Матвиенко, так как почва в районе прокладки болотистая, этот вариант более дорогой, менее надежный, зато более эстетичный.

Поскольку Петергофское шоссе находится под контролем КГИОП, то возможность внешней прокладки трубы вызывает возражения председателя Комитета Веры Дементьевой. Однако губернатор все же дала на всякий случай поручение проработать вариант внешней прокладки трубы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close