Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Половина программы по очистке дна рек и каналов Петербурга уже выполнена

194

72 тысячи кубометров грунта вынуто со дна петербургских рек и каналов с начала мая. Об этом корр. СПБ-ТАСС сообщил заместитель директора ГУП "Ленводхоз" Марк Оскотский. Всего же, в соответствии с городской программой дноочистки и дноуглубления водотоков, запланировано в текущем году извлечь 150 тысяч кубических метров грунта. В "Ленводхозе" уверены, что при условии стабильного финансирования справятся с этой задачей до завершения сезона, то есть до конца октября.

В нынешнем году дноуглубительные работы проводились на Обводном канале, на реке Красненькой, сейчас они идут на Охте и Смоленке. С начала июля "Ленводхоз" приступил и к регулярному кошению водорослей на основных реках и каналах Санкт-Петербурга. 13 специальных бригад обслуживают 3,5 миллиона квадратных метров акватории. На вооружении у них - 6 водных косилок. Но несколько тормозит работу нехватка устройств для подбора водорослей, подчеркнул М. Оскотский. Пока такой подборщик у "Ленводхоза" лишь один, но уже к следующему лету ситуация должна улучшиться.

Еще одна забота предприятия - уборка наплавного мусора с поверхности рек и каналов. То есть, проще говоря, - банок, бутылок, оберток, - которые бросают туда неаккуратные петербуржцы и гости северной столицы. Сил "Ленводхоза" хватает лишь на уборку водных объектов в центральной части города, что тоже составляет немалую площадь - 10 миллионов квадратных метров. Ежемесячно с этой акватории вывозится около 100 кубических метров мусора.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close