Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Хрущевкам» надстраивают мансарды

292

Государственная комиссия подписала акт о завершении строительно-монтажных работ на объекте реконструкции пятиэтажного жилого дома по Торжковской улице с надстройкой мансарды. Об этом сообщил координатор проекта Дмитрий Ветров. По его словам, строительство финансировалось датским "Фондом для мансардных жилищ в России" при поддержке шести скандинавских компаний-спонсоров.

ПоделитьсяПоделиться

"Данный проект является некоммерческим мероприятием и все девять квартир общей площадью 600 м2 будут безвозмездно переданы городу. В последствии их займут военнослужащие, уволенные в запас из стран Балтии", - сказал Ветров. Кроме того, он отметил, что данный пилотный проект был реализован в рамках программы реконструкции жилых домов первых массовых серий, которая была принята в 2000 году администрацией и ЗС Петербурга.

Работы по реконструкции дома начались в конце 1999 года, а завершены год спустя. "Однако, в дальнейшем, срок сдачи подобных, но уже коммерческих проектов, можно будет свести к 6 месяцам", - считает Ветров. Он также рассказал, что в реконструированном доме на Торжковской улице, в девяти квартирах надстроенного мансардного этажа закончены отделочные работы и установлена кухонная мебель. Наряду с ремонтом оконных блоков и лестничных клеток, были остеклены и обшиты профилированным листом балконы на всех этажах, восстановлены радио и телевизионные коммуникации, был утеплен фасад дома. В подвале смонтирован индивидуальный тепловой пункт и водомерный узел.

"Этой зимой преимущества реконструкции дома для жильцов стали очевидными: впервые за все годы существования дома они не мерзли благодаря утеплению наружных стен дома и окон, а также ремонту отопительной системы. По предварительным подсчетам специалистов, теплопотери снизятся на 30-40 %", - сказал Ветров.

В тоже время, по словам председателя ЖСК "Академия" Анатолия Кондратовича, многие жильцы изначально были против начала работ по строительству мансарды, поскольку вся реконструкция проводилась без отселения жильцов.

Определить стоимость проекта, по словам Ветрова, трудно, поскольку он является некоммерческим. Однако, по расчетам специалистов комитета по жилищному фонду администрации Петербурга, себестоимость одного квадратного метра площади квартиры в мансарде составляет около $230. Стартовая же рыночная цена для подобного, но уже коммерческого проекта, может быть от $300 за квадратный метр, считает Ветров.

Росбалт

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close