Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Сегодня годовщина смерти Анатолия Собчака

500

Сегодня, в Петербурге пройдут траурные церемонии в День смерти первого мэра города Анатолия Собчака. Он умер от сердечного приступа в Светлогорске Калининградской области. Завтра в Музее политической истории открывается выставка памяти первого мэра.

В десять утра в годовщину смерти экс-мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, на его могиле на Никольском владбище Александро-Невской лавры был отслужен молебен. На траурной церемонии присутствовали вдова первого мэра Петербурга Людмила Нарусова, представитель президента РФ в Северо-Западном округе Виктор Черкесов, лидер партии "Демократическая Россия" Сергей Станкевич, депутаты Законодательного Собрания города, политики, деятели культуры.

Напомним, что по инициативе Анатолия Собчака Ленинграду было возвращено его историческое имя - Санкт-Петербург. В 1996-м году он проиграл выборы губернатора города его нынешнему главе Владимиру Яколвлеву. После чего несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по факту взяточничества и злоупотреблениям. Был вынужден покинуть Россию и в течение 2-х лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Санкт-Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги. На выборах президента РФ Владимира Путина был его доверенным лицом.

Saint-Petersburg.ru

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close