Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Албин обещал разобраться, почему в Петербурге нет отсрочки платы за штрафстоянку

492

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал разобраться с тем, почему городские штрафстоянки нарушают федеральный закон о постоплате.

Как сообщил «Фонтанке» член координационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов, на днях он отправил в прокуратуру Петербурга письмо с копией федерального закона, по которому с 1 сентября этого года стало возможно забрать автомобиль со штрафстоянки и только затем оплатить услуги эвакуации. Сегодня же активист получил ответ из аппарата вице-губернатора Игоря Албина, в котором говорится, что вопросом постоплаты в ближайшее время займется комитет по тарифам.

«Городские власти должны были принять этот закон еще в начале осени, – убежден Холодов, – но не сделали этого. Поэтому сегодняшние требования работников парковки о том, чтобы вы немедленно оплачивали услуги эвакуатора, а только потом забирали автомобиль, вполне законны».

Отметим, что Москва приняла поправки в закон об оплате штрафстоянки еще летом этого года. Благодаря им каждый автомобилист получил право на оплату услуг эвакуации в течение 70 дней с момента возврата автомобиля; а в случае, если нарушитель решил расплатиться со стоянкой здесь и сейчас, – еще и скидку в 25%.

«Таким образом московские власти мотивируют водителей, – говорит Холодов. – Потому что, по нашим цифрам, только 15% автомобилистов готовы добровольно оплачивать штрафстоянку. Но судиться с каждым из-за трех тысяч – занятие хлопотное. Может быть, этим и вызвана задержка в принятии закона городскими властями».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close