Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Для работодателей ужесточили ответственность за задержку зарплаты

324

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность работодателей за задержку зарплат сотрудникам. Об этом сообщается в документе, опубликованном в понедельник, 4 июля, на официальном портале правовой информации.

Закон принят Госдумой 15 июня, одобрен Советом Федерации 29 июня. Согласно ему, частичная или полная невыплата жалования в установленный срок выделяется в отдельный состав административных правонарушений. За это работодателю грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей вместо ранее действовавших штрафов от одной до пяти тысяч.

За повторное нарушение должностное лицо смогут штрафовать на 20-30 тысяч рублей, предпринимателей без образования юрлица — на 10-30 тысяч рублей, юрлицам придется заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, если задержка зарплаты продлится более 15 дней, то работодатель обязан заплатить сотруднику компенсацию с учетом процентов не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России.

В апреле 2016 года Росстат сообщал, что задолженность по зарплате в России достигла 4,47 миллиарда рублей, увеличившись за месяц более чем на треть. Большая часть задолженности (3,72 миллиарда) возникла из-за отсутствия у работодателей собственных средств. Наибольший объем просрочки зафиксирован в обрабатывающем секторе.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close