Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Строительство «Зенит-арены» может подорожать еще почти на полмиллиарда

898

Генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове «Инжтрансстрой-СПб» обратился в комитет по строительству Петербурга с просьбой увеличить финансирование на 435 млн рублей. Из-за дефляции подорожало зарубежное оборудование.

Официальное обращение поступило, оно находится на рассмотрении, говорят в комитете.

«Большинство оборудования, запланированного к установке на стадионе, заменено российскими аналогами. Есть часть бродскастинговых систем (используемых для вещания. — Прим. ред.), которые в России не производятся, это оборудование будет закупаться за рубежом», – поясняет ведомство.

При этом повышение могут произвести в рамках действующих контрактов за счет применения ежегодных индексов-дефляторов. Ранее в «Трансстрое» сообщали, что не индексировали стоимость работ с 2013 года. Тогда доллар стоил 30-32 рубля, евро – около 40 рублей.

Сейчас стоимость строительства арены, без учета благоустройства окружающей территории, составляет 34,9 млрд рублей. Если будет принято решение о выделении дополнительного финансирования, смета достигнет 35,3 млрд.

Стадион на Крестовском острове строится с 2007-го года. Тогда стоимость новой арены оценивалась в 6,7 млрд рублей. Но уже через год представитель ФК «Зенит» назвал цифру в 14 млрд. Проектировщики неправильно рассчитали смету, объяснил тогда он. Еще через полгода оказалось, что подорожание выше — до 23,7 млрд. Но и это еще не все: в 2011-м году, после перепроектирования в связи со стандартами FIFA, цена выросла до 40 млрд рублей, а в 2012-м - до 43,8 млрд. Тем не менее в 2013-м году вице-губернатор Марат Оганесян добился снижения сметы до 34,9 млрд. Вместе со строительством входной инфраструктуры и парковок вокруг арены проект потянул на 37,9 млрд. Однако в конце 2014-го года «Трансстрой» уведомил Смольный, что в связи с девальвацией рубля арену может ждать еще одно подорожание

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close